• 21.06.2016
  • 488
Право на счет

Может ли ООО работать без расчетного счета

Не всякий предприниматель знает, но открытие расчетного счета для ООО – это не обязанность, а право (ст. 2, п. 4 «Закон об ООО»). Давайте раберемся: а на практике может ли ООО работать без расчетного счета?

Может ли ООО работать без расчетного счета

Зачем ООО нужен расчетный счет?

1. Для сделок по безналу с другими организациями и ИП.

Безусловно, вести бизнес можно, работая только с наличными (ст. 861 ГК РФ): выплачивать сотрудникам заработную плату, делать отчисления в социальные фонды, вносить уставной капитал в кассу общества и т.д. Но если внутри компании можно отказаться от лимита кассы, то, сотрудничая с другими ООО и ИП, это невозможно. Сумма расчета наличными с другими организациями не должна превышать 100000 рублей (указание № 3073-У ЦБ РФ). Вряд ли такие денежные рамки будут способствовать развитию вашей компании.

Сумма расчета наличными с другими организациями не должна превышать 100000 рублей.

Кроме того, все оплаты допустимы только с использованием контрольно-кассовой техники. Ее отсутствие является административным правонарушением. Последствия – штраф (статья 15.1 и глава 24 КоАП РФ):

– виновному должностному лицу – от 4000 до 5000 рублей;

– организации – от 40000 до 50000 рублей.

Также при несоблюдении кассовой дисциплины ООО без расчетного счета ждут последствия, если:

  • Проводятся наличные расчеты сверх лимита.
  • В кассе накоплены деньги сверх лимита.
  • Имело место нецелевое использование наличной выручки.
  • Произошел неучет в кассу наличных денег.
  • Практиковалось недопустимое хранение денежных средств.

2. Для уплаты налогов.

По действующему законодательству, ООО обязано уплачивать налоги только по безналу (ст. 45 НК РФ).

3. Для инкассации полученных денежных средств.

Вы в любом случае будете обращаться в банк, чтобы передать накопленные в кассе деньги. Без собственного расчетного счета придется платить проценты банку или другому лицу за пользование чужим расчетным счетом.

Получается, что для успешной работы и удобства ООО просто необходим расчетный счет. На него будет поступать выручка компании, деньги по договорам с клиентами, через него – уплачиваться налоги и т.д. И хотя право не открывать счет у вас есть, работать с партнерами без такого финансового инструмента будет весьма затруднительно.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх