• 29.04.2016
  • 324
Может, не надо?

Нужно ли подтверждать основной вид деятельности ИП

Основной вид деятельности индивидуального предпринимателя определяет направление всей его работы. Если вы решили изменить сферу деятельности, то об этом нужно уведомить налоговую инспекцию. Давайте разберемся, нужно ли подтверждение основного вида деятельности ИП, если формат работы предприятия не изменился.

Нужно ли подтверждать основной вид деятельности ИП

Для чего это надо

Предприниматель имеет право заниматься не одним направлением бизнеса, а многими. Они могут кардинально отличаться друг от друга. Но среди всех сфер ИП должен выбрать основной вид, который будет наиболее прибыльным или в котором окажется занят больший штат сотрудников.

Существует классификация, состоящая из 32 пунктов, которые определяют тарифы для разных видов деятельности. Чем опаснее и сложнее условия труда, тем выше класс коэффициента взносов. Самый высокий – 8,5% от фонда заработной платы у ИП. Поэтому предпринимателю выгодно указывать свое основное направление, чтобы взносы были посильными. Если такая информация не поступит в Фонд социального страхования вовремя, то начисления будут рассчитаны по максимальному тарифу.

Среди всех сфер деятельности компании ИП должен выбрать основной.

Подтверждать или нет?

Предпринимателю не нужно подавать сведения в фонд каждый год. Информацию об основном виде деятельности ИП подает при постановке на учет, когда вносит код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Оттуда сведения поступают в ФСС. Согласно этим данным страховой фонд рассчитывает тариф, исходя из условий труда для сотрудников. Поэтому на вопрос, должен ли ИП подтверждать основной вид деятельности, можно ответить, что нет.

Но если вы решили сменить основной вид деятельности, то нужно в течение 3 дней с принятия такого решения подать заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРИП и подтвердить его в ФСС.

Если не было изменений, то подтверждать основной вид деятельности каждый год не нужно.

Оповещение ФСС

Если в бизнесе наступили кардинальные перемены, то об этом необходимо вовремя сообщить в налоговую инспекцию и все фонды.

Заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС) подают в течение 3 дней после принятия решения об изменении основного вида деятельности. Это можно сделать в любое время, но в ФСС информация может быть подана лишь в следующем году.

Тарифы для страховых выплат рассчитываются 1 раз в год по итогам предыдущего. Установлен срок подачи отчета – до 15 апреля. Если информация к этому времени не поступила, фонд самостоятельно выбирает для ИП вид деятельности, по которому ведут тарификацию. Если предыдущие выплаты были меньше полученного значения, то разница доплачивается. При возникновении излишков в перечислении взносов за период после смены вида деятельности разница может быть учтена во взносах на дальнейший период.

Для обращения в ФСС необходимо подготовить:

  1. Заявление на подтверждение основного вида деятельности.
  2. Справку, подтверждающую основной вид деятельности.

Если ИП работают без смены вида деятельности, то никаких отчетов в ФСС не сдают. Тарифы начисляются согласно сведениям из ЕГРИП (п. 10 Постановления Правительства РФ №713.0 от 1 декабря 2005 года).

Решив сменить поле деятельности, не забудьте подтвердить ее основной вид. Хотя за несвоевременное уведомление об этом штраф не предусмотрен, ФСС может решить все за вас. И не всегда выбор фонда будет вам на руку.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх