• 10.08.2016
  • 327
Приятный бонус

Как ИП вернуть налог с покупки квартиры

Покупка собственного жилья – счастливое событие. Радость удвоится, если владелец новенькой квартиры знает, что по закону РФ он может вернуть часть потраченных средств в размере подоходного налога. Распространяется ли возврат налога при покупке квартиры для ИП, и кому не доступен этот приятный бонус?

Как ИП вернуть налог с покупки квартиры

Кто может воспользоваться налоговым вычетом

В соответствии со ст. 220 Закона РФ № 117-ФЗ, трудоустроенный гражданин России при покупке жилья имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Собственнику возвращается установленный объем средств при условии, что он является добросовестным плательщиком налога НДФЛ. Сумма налогового вычета составляет 13% от стоимости приобретенного жилья.

Закон распространяется:

  • Если квартира приобретается за наличные.
  • При покупке недвижимости по ипотеке.

Могут воспользоваться налоговым вычетом ИП, которые платят подоходный налог в размере 13% и применяют общую систему налогообложения. Имущественный вычет доступен ИП, если кроме основной деятельности он является наемным работником и работодатель уплачивает за него НДФЛ в бюджет.

Могут воспользоваться налоговым вычетом ИП, которые платят подоходный налог в размере 13% и применяют общую систему налогообложения.

Если ИП не попадает под общие условия законодательства для использования вычета, им может воспользоваться его супруга. При условии, что она официально трудоустроена и с ее зарплаты удерживаются налоги в бюджет.

Особенности имущественного вычета

Предпринимателям, применяющим ЕНВД, ЕХСН, УСН, ПСН, не доступен имущественный налоговый вычет, так как эти спецрежимы освобождены от уплаты НДФЛ.

Также не смогут воспользоваться налоговым вычетом ИП, относящиеся к одной из следующих категорий:

  • Граждане, купившие жилье с использованием субсидий и сертификатов.
  • Пенсионеры, которые приобрели жилье спустя 3 года после выхода на заслуженный отдых.
  • Безработные граждане, пользующиеся государственным пособием.
  • Граждане РФ, которые купили жилье у близких родственников.
  • Лица, получившие имущественный вычет до 1 января 2014 года.

В 2016 условия имущественного вычета изменились. Если сделка купли-продажи произошла после 01.01.2014, физические лица имеют право вернуть часть потраченных средств с помощью имущественного вычета несколько раз. Единственное условие – соблюдение максимальной суммы, попадающей под льготу, – 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для лиц, купивших жилье по ипотеке, максимальная сумма, подлежащая вычету, увеличивается до 3 млн руб.

Как получить средства

Предприниматель обращается в ФНС и подает пакет документов, включающий:

  • Декларацию НДФЛ-3.
  • Оригинал, копии паспорта.
  • Акт передачи квартиры в собственность ИП.
  • Договор купли-продажи.
  • Копии платежных бланков.
  • ИНН.
  • Бланк НДФЛ-2.

После подачи документов ФНС ведет проверку (в пределах 3 месяцев). Если обращение одобрено, ИП указывает номер счета, куда будут возвращены средства.

В итоге

Зная правила законодательства, воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья могут не только официально трудоустроенные граждане РФ, но и индивидуальные предприниматели. Если ИП не пользуется ОСНО, право на получение вычета имеет любой совершеннолетний член его семьи, являющийся наемным работником.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх