И за это платить?!

Облагается ли НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск

  • 2 715
  • 0

Очень распространенной является ситуация, когда сотрудники компании увольняются, а у них остаются неиспользованные дни отпуска. В таких случаях законодательство предусматривает возможность предоставления работникам на основании их личного заявления соответствующей денежной компенсации. В данной статье мы разъясним, облагается ли НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск и в какие сроки требуется его перечислять.

Когда компенсация положена, а когда нет

Ст. 127 и 140 ТК РФ образуют общее правило, в соответствии с которым при увольнении сотрудникам учреждений и организаций, независимо от формы собственности, необходимо выплатить компенсацию за неизрасходованные дни отпуска. Эта выплата обязательно должна быть произведена в день увольнения. При этом причина прекращения трудовых отношений в данном случае не играет роли. Если на основании заявления сотрудника ему предоставляется отпуск с последующим увольнением, то он в таком случае имеет право только на выплату отпускных, а компенсация не выплачивается.

Согласно ст. 217 НК РФ, компенсация отпуска при увольнении должна облагаться НДФЛ. Данный налог следует рассчитать и удержать именно из суммы компенсации в дату ее выплаты.

Тем не менее из данного общего правила имеются некоторые исключения. Так, например, не подлежит обложению НДФЛ сумма компенсации, которая была выплачена в порядке наследования. Это предусмотрено положениями ст. 217 НК РФ и письма Минфина № 03-04-05/33652.

Предусмотрено несколько вариантов перечисления НДФЛ. Они определяются в зависимости от способа, который использовался для выплаты:

  • В случае, когда компенсационная сумма была получена наличными деньгами в банке, НДФЛ перечисляется не позже даты их получения увольняющимся сотрудником.
  • В случае зачисления суммы компенсации на банковский счет увольняющегося работника НДФЛ перечисляется не позже даты перечисления денег.
  • При получении компенсации наличными деньгами НДФЛ перечисляется не позже даты, следующей за днем выплаты суммы из кассы предприятия или организации.

Другие взносы

Законодательством предусмотрены и иные виды перечислений. Так, в соответствии со ст. 217 НК РФ, выплачиваемая компенсация отпуска при увольнении должна учитываться при начислении страховых взносов. Они направляются в различные социальные фонды и рассчитываются на основании общих правил, предусмотренных для всех других облагаемых выплат, производимых организациями работнику.

Страховые взносы необходимо уплатить не позже 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором было произведено начисление взносов.

Иные предусмотренные действующим законодательством компенсации увольняющимся работникам не подлежат обложению НДФЛ и страхвзносами, но при условии, что их размер не превышает трехкратной величины средней зарплаты сотрудника (для некоторых районов страны величина необлагаемой компенсации составляет шесть величин средней заработной платы).

Разница, превышающая установленные предельные размеры компенсаций, облагается НДФЛ и взносами в страховые фонды.

Вверх
Сделать сайт лучше