Код ответственности

Возможно ли осуществление деятельности без кода ОКВЭД

  • 2689
  • 0

Одна из распространенных ошибок индивидуальных предпринимателей – осуществление деятельности без кода ОКВЭД. Большая часть таких ситуаций случается, когда ИП или компания начали хозяйственную деятельность в новом для себя направлении, но забыли предупредить об этом налоговую инспекцию или Росстат. Давайте разберемся, какая ответственность грозит предпринимателю за это нарушение.

Возможно ли осуществление деятельности без кода ОКВЭД

Первичные коды классификатора деятельности (ОКВЭД) индивидуальный предприниматель или учредитель ООО получает при регистрации. В пакет документов входит форма заявления Р-21001. Именно в ней указываются виды деятельности, которые в дальнейшем станут приоритетными или дополнительными направлениями работы.

К каждому направлению работы в документе привязан свой числовой код, который и нужно указать в заявлении. Физически в форму Р-21001 входит 57 кодов, но здесь вас никто не ограничивает. Вы можете заполнить сколько угодно дополнительных листов и приложить их к основному документу. Таким образом, начать ведение предпринимательской деятельности без этого реквизита нельзя.

Но что делать, если список, который вы указали при регистрации, неполон? Предположим, вы решили «переформатировать» бизнес и уйти, например, из общественного питания в услуги по ремонту авто. Такие повороты в карьере, действительно, сложно предусмотреть, особенно в начале предпринимательской деятельности.

Закон не запрещает смену деятельности, но при этом он обязывает вовремя уведомить об этом контролирующие структуры. Согласно Федеральному закону № 129, вы должны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 3 дней после начала работы в новом направлении.

Изменения фиксируются в госреестрах предпринимателей или юрлиц. Если вы вдруг забыли, не успели или не посчитали нужным сообщить об изменениях вида деятельности, то вас ожидает штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП). Однако, как уверяют эксперты в области налогов, доказать это нарушение крайне сложно, поэтому санкции выносятся очень редко.

О смене рода деятельности вы должны сообщить в налоговую инспекцию в течение 3 дней после начала работы в новом направлении.

Санкции за непредоставление информации о смене или дополнении рода деятельности:

1. Отказ в предоставлении профессионального вычета на основной системе налогообложения (ОСНО).

К счастью, есть решение ВАС, которое говорит о том, что предприниматель вправе получить вычеты со всех бизнес-доходов.

2. Отказ в применении «упрощенки» и требование неустойки по ОСНО.

Однако и здесь суды не на стороне налогового ведомства. Согласно ст. 26.2 НК РФ, применение «упрощенки» не зависит от кодов в ЕГРИП.

Некоторых сложностей можно ожидать и со стороны внебюджетных фондов. Например, вам могут вменить повышенный страховой тариф в том случае, если вы вовремя не изменили основной и дополнительный виды деятельности. Но ВАС тоже посчитал это незаконным.

Можно сказать, что, игнорируя контролирующие органы при расширении видов деятельности, ИП или юрлицо рискует немногим. Даже если Федеральной налоговой службе удастся доказать факт нарушения, то штраф, который вам выпишут, будет небольшим. Все санкции налоговиков в остальных направлениях могут быть оспорены и отменены по решению арбитражного суда. Но задумайтесь, а стоит ли игра свеч? Ведь гораздо проще вовремя внести изменения в документы и продолжать спокойно осваивать новые производственные или коммерческие направления.

Вверх
Сделать сайт лучше