• 06.06.2016
  • 1639
По своему усмотрению

Решение учредителя о смене директора ООО

Законом разрешено, чтобы у ООО был только один учредитель или участник. Он самостоятельно принимает все решения, компетенция собрания учредителей ложится на его плечи. В качестве генерального директора изначально он может выбрать самого себя или назначить другое физическое лицо на эту должность. Как оформить решение о смене директора ООО для единственного его участника?

Решение учредителя о смене директора ООО

Предпосылкой назначения нового директора может быть что угодно: единственный участник ООО хочет снять с себя управленческую функцию и возложить на другого человека, прежний директор не справляется со своей работой и проявляет некомпетентность в ряде вопросов, или же занимающий пост директор сам пожелал его покинуть (пункт 2 статьи 33 Федерального закона №14-ФЗ). В любом случае учредитель должен оформить смену руководства ООО должным образом.

Решение учредителя о смене директора – это документ, необходимый для оформления нового единоличного исполнительного органа и регистрации его назначения в ЕГРЮЛ. Образец смотрите тут. Протокол решения о смене директора ООО единственным участником должен содержать в 2016 году следующую информацию:

  1. Место оформления, дата составления документа.
  2. Полное наименование ООО.
  3. Обозначение того факта, что участник, учредивший ООО, единственный.
  4. Ф.И.О. и паспортные данные прежнего и нового директора (для занесения в ЕГРЮЛ).
  5. Причина смены директора (истечение срока трудового договора, заявление об увольнении по собственному желанию и т.д.)
  6. Обязательно указание даты, с которой вступает в должность новый директор. Она будет отражаться во всех последующих документах (заявление в налоговую, приказ, срочный трудовой договор).
  7. Подпись учредителя.

Оформленное решение прилагается к заявлению по форме Р14001, когда оно заверяется у нотариуса (статья 86 «Основы законодательства РФ о нотариате»). Помните, что с момента подписания решения должно пройти не более 3 дней до подачи заявления в налоговую инспекцию (пункт 5 статьи 5 Федерального закона №129-ФЗ).

Единственный учредитель ООО вправе по своему усмотрению назначать на роль генерального директора самого себя или лицо, которое будет осуществлять функции руководящего характера. Смена директора должна быть оформлена специальным решением с отражением необходимых данных, причин и сроков.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх