• 26.07.2016
  • 337
А Вам касса нужна?

Кассовый аппарат для ИП на ЕНВД

Вопрос применения на предприятиях кассовой техники актуален и сегодня. Закон № 54, регулирующий кассовые операции, вступил в силу еще в 2003 году, с тех пор произошли изменения в этом направлении. Последние – буквально недавно. Сегодня из нашей статьи вы узнаете, обязательно ли использовать кассовый аппарат для ИП на ЕНВД и некоторые нюансы современного законодательства.

Кассовый аппарат для ИП на ЕНВД

Нужен ли кассовый аппарат на предприятии

Вопрос применения ККМ на предприятии регулируется статьей 2 Закона № 54-ФЗ. Здесь указаны конкретные виды деятельности, при которых использование ККТ необязательно. Причем законодательство требует при расчетах с клиентами использовать квитанции, чеки и другие бланки строгой отчетности (БСО). Причем форма БСО должна соответствовать определенным параметрам и содержать следующую информацию:

  • Название предприятия.
  • Местонахождение компании.
  • ИНН.
  • Вид товара и его стоимость.
  • Количество покупаемого товара (услуги).

На бланке обязательно проставляется дата, подпись должностного лица и расшифровка подписи.

Основные критерии закреплены в статье 4.7 Закона № 54 и должны строго соблюдаться.

Работа ИП на ЕНВД без кассы

В 2016 году Федеральным законом № 290 были утверждены изменения в существующие правила. В частности, в статье 7 указано, что ИП, применяющие систему налогообложения ЕНВД, могут работать без кассового аппарата. Данное положение будет действовать до июля 2018 года.

ИП, применяющие систему налогообложения ЕНВД, могут работать без кассового аппарата.

Однако про бланки строгой отчетности забывать не стоит. В законе есть оговорка, что для подтверждения совершения сделки по требованию покупателя нужно выдать чек или рукописную квитанцию соответствующего образца.

Итак, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по ЕНВД, вне зависимости от ее вида, в 2016 году по-прежнему могут работать без применения кассового аппарата. Но действовать это положение будет до 2018 года.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх