Деньги – в кассе?

Можно ли возвращать заем учредителю из кассы

  • 5 847
  • 0

В процессе деятельности ИП или организации может возникнуть ситуация, когда финансовое состояние дел окажется весьма шатким, вплоть до банкротства. Спасти положение может заем, выданный самим учредителем. В статье подробного рассмотрения документального оформления заемных средств не будет. Речь пойдет о том, как вернуть заем и можно ли возвращать заем учредителю из кассы.

Нюансы при выдаче займа

Учредитель должен знать следующее:

  • При отсутствии графика погашения взятой суммы или сроков погашения в договоре, кредитор вправе посредством одного запроса истребовать вложенные деньги в течение одного календарного месяца.
  • Вне зависимости от валюты, в которой был предоставлен заем, возврат осуществляется в национальной валюте (рублях) по актуальному валютному курсу на день возврата.
  • Возврат займов сроком до 12 месяцев (кратковременный) проводится по счету 66, долговременный – через 67-й счет.
  • Договоры, на основе которых выдается заем, защищаются ГК РФ.

Полученный заем не является доходом, поэтому его возврат не считается расходом. Однако если по договору предусмотрено погашение процентов, то это уже считается расходами.

При оформлении договора для беспроцентного займа должны быть прописаны следующие пункты:

  • Для чего нужен заем.
  • Срок пользования займом.
  • Каким образом будет возвращаться заем (рекомендуем ознакомиться со ст. 807 и ст. 810 ГК РФ).
  • Обязательство по возврату займа.

При отсутствии четкой формулировки вида займа (беспроцентный или с процентами) выданная сумма считается возмездной с привязкой к ставке рефинансирования.

Если заем оформляется как кредит, то к предыдущим пунктам добавляется еще два:

  • Указать проценты и алгоритм их выплаты кредитору.
  • Возможность досрочного погашения займа.

Как вернуть заем

Существует несколько способов возврата кредитору, в том числе рассмотрен достаточно распространенный вопрос о том, как вернуть заем учредителю через кассу. О каждом из них ниже:

1. Возвращение товаром. Т.к. денежный заем по законодательству нельзя возвращать в натуральной форме, то продукция организации продается по актуальной цене кредитору. Происходит зачет требований обеих сторон. Сумма, полученная за продажу товара, в бухучете фиксируется в виде возврата займа.

2. Через кассу. Для этого совершается перевод с денежного счета необходимой суммы в кассу. Лимита по размеру погашения кредита для физлица не существует. Для юрлиц действует ограничение в 100 000 рублей.

Запрещено погашать заем из кассового денежного дохода. Данный запрет вступил в силу с 1 июня 2014 года Указанием ЦБ РФ № 3073-У. Иначе вам грозит административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.

3. Передача имущества. Согласно ст. 409 ГК РФ, обязательства кредитуемого прекращаются при передаче отступных при согласии сторон. В этом случае договор займа теряет силу (это же касается неустойки, если данный пункт не оговорен в договоре). Погашение задолженности имуществом считается реализацией и облагается НДС и налогом на прибыль.

4. Наличный расчет. Согласно указанию ЦБ РФ № 3073-У, выплата займа наличкой запрещена. В этом случае организация обязана поступить так:

  1. Внести на р/с организации выручку.
  2. Снять с р/с требуемую сумму. При этом в банке указывается целевое получение средств: возврат займа.
  3. Погасить заем кредитору.

5. Перевод на карту. Разрешено, если это было прописано в договоре займа. В противном случае нужно оформлять доп. договор с указанием, что дата перевода денег на банковскую карту кредитора является датой прекращения обязательства кредитуемого перед учредителем. Схема работы с деньгами аналогична предыдущему пункту, только средства вносятся на банковский счет кредитора вместо наличного расчета.

Вывести свою компанию из кризиса можно различными путями. Однако заем считается самым используемым и законным способом это осуществить. В любом случае рекомендуем ознакомиться со всеми налоговыми и правовыми нюансами, чтобы избежать ответственности в дальнейшем.

Вверх
Сделать сайт лучше