• 20.05.2016
  • 4280
Две работы – два пособия

Декретные по совместительству

Отпуск по беременности и родам – дело обычное, только если сотрудница не работает по совместительству. Вопросов может возникнуть много: как рассчитать пособие, как происходит оплата и, вообще, какие выплаты положены работнице? Сначала нужно разобраться, какая работа считается основной, а уже потом рассчитывать декретные по совместительству.

Декретные по совместительству

Кто платит пособие

Декрет – это такой же страховой случай, как и любое обращение к врачу. Поэтому работнице предусмотрено пособие за отпуск по беременности и родам. Но если работа по совместительству не является официальной, то рассчитывать на выплаты декретных не стоит.

Сроки подачи документов, подтверждающих наступление страхового момента, – 6 месяцев со дня получения листка нетрудоспособности. Обратиться за декретным пособием может даже уволенная сотрудница, если не прошло 30 дней с момента увольнения.

Будущая мама получает оплату больничного листа на каждом рабочем месте независимо от того, основная это работа или по совместительству. Исключением является работа по совмещению, потому что сотрудница нанята у того же работодателя. Доход у работницы единый и выплачивается одной зарплатой. Двойных начислений делать нельзя (согласно ТК № 255 и порядку №1012 н Минздрава РФ).

Будущая мама получает оплату больничного листа на каждом рабочем месте независимо от того, основная это работа или по совместительству.

Получить пособие можно:

  1. У всех работодателей отдельно с учетом доходов за 2 предыдущих года. Необходимо предоставить оригинал больничного и написать заявление на отпуск и получение пособия.
  2. У директора по адресу основной занятости, которому передается информация о доходах в других организациях или ИП. Не забываем взять справку, что оплата по декретным не выдавалась (ст. 13 ФЗ номер 255).
  3. Выдать пособие по всем рабочим местам может любой из ныне действующих страхователей, где женщина оформлена по договору.

Как начисляется пособие

Выбор места декретных выплат по совместительству будущая мама может сделать самостоятельно, но вы в любом случае должны знать, как начисляется пособие.

Выплаты начисляются на основании дохода работницы за 2 года до декрета. Например, это 2014 и 2015 годы для текущего времени. В случае если женщина была оформлена в эти периоды в нескольких компаниях, то доход считается по каждой отдельно. Но берется тот отрезок, когда платились отчисления в Фонд социального страхования. Доход, с которого не начислялись взносы в фонды, не учитывают.

Максимальная сумма заработка за расчетный период для декретных в 2014/2015 гг. составила 528000 и 624000 рублей, соответственно. В 2016 году эта сумма установлена в размере 718000 рублей. Пособие не должно превышать это значение. Но при работе по совместительству у будущей мамы есть преимущество: это значение распространяется на каждого работодателя и в сумме может быть значительно выше.

Максимальная сумма пособия не должна превышать 718000 рублей, но при работе по совместительству это значение распространяется на каждого работодателя.

Например: на работе №1 пособие составит 550 000 рублей, на работе №2 – 300 000 рублей, на работе №3 – 50 000 рублей. Тогда беременная, выходя в декрет, получит 900 000 рублей, если ее средний доход соответствует этим значениям.

Надо больше мест работы

Пособие по беременности и родам при совместительстве не может быть ниже минимального значения, если средний заработок низкий или сотрудница отработала меньше 6 месяцев. В 2016 году это 28 555 рублей 40 копеек.

Максимальная сумма пособия: (670000 + 624000) / 730 × 140 = 248164 рублей 38 копеек.

Минимальный размер пособия составляет в 2016 году: (6204 × 12 × 2) / 730 × 140 = 28555 рублей 40 копеек.

Оплата декретных по совместительству должна соответствовать общим правилам выплат:

  1. Бухгалтерия должна рассчитать декретные по совместительству в течение 10 дней с момента получения больничного листа и заявления на отпуск.
  2. Оплата производится в ближайший день зарплаты у работодателя после получения расчетов.
  3. Вся сумма выдается единовременно. Налоги и какие-либо взносы с декретного пособия не удерживаются (согласно ст. №9 ФЗ номер 212).

При выборе одного страхователя, где будут получены средства, необходимо предоставить от других работодателей сведения о своих доходах на тех местах работы (по форме 182 Н).

Если страхователь уже не занимается деятельностью, то он должен уведомить об этом Пенсионный фонд, отправив запрос.

Помимо декретных при совместительстве, женщина имеет право на единовременное пособие при рождении малыша (15512 рублей) и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если женщина работает по совместительству и собирается в ближайшее время в декретный отпуск, то она имеет право на получение декретных у всех страхователей. Вы как работодатель должны оформить все по Трудовому кодексу и не задерживать выплаты, положенные при декрете по совместительству.

Калькулятор для расчёта декретных

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх