С детей ничего не возьмут!

Облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка

  • 5 073
  • 0

Когда в семье рождается ребенок, родители могут воспользоваться государственной поддержкой в виде единовременного пособия. Эти деньги семья может потратить на своего ребенка, поэтому пользуются такой помощью многие граждане. Но возникает вопрос, облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка? Ведь если не платить налоги, то можно попасть под административную или даже уголовную ответственность. В нашей статье мы ответим на этот вопрос и расскажем о некоторых нюансах.

Что говорит закон

Согласно ст. 11 № 81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка – это один из видов государственной поддержки института семьи. Если исходить из действующего НК РФ, а конкретно из ст. 210, то при составлении налоговой базы для физического лица учитываются все его доходы, которые он получает в денежной или натуральной форме. Но при этом нужно заметить, что в ст. 217 этого же государственного документа прописано, что есть виды доходов, которые освобождаются от налогового сбора. К ним относятся и доходы физических лиц в виде государственных пособий и компенсаций. Пособия по родам, а также по беременности, освобождаются от вычетов в пользу налоговой службы. Поэтому на вопрос, единовременное пособие при рождении ребенка облагается НДФЛ или же нет, ответ однозначный – нет.

Пособие при рождении ребенка не облагается НДФЛ.

Денежная сумма, которая выплачивается государством людям за рождение детей, всегда строго фиксированная и для всех категорий граждан одинаковая. Также отметим, что даже за усыновление дадут эти деньги. Размер пособия каждый год индексируется. В 2017 году человек за новорожденного получит 15,5 тыс. рублей. В некоторых регионах (например, северных) устанавливаются повышающие коэффициенты.

Обязанность выплаты денег ложится на работодателя. Причем получить пособие может только один из родителей, для чего ему нужно принести в свою организацию заявление. К этому заявлению прикладывается свидетельство о рождении.

Неработающие люди также имеют право на получение такого пособия. Для этого им следует подойти в отделение социальной защиты граждан и туда принести следующие документы:

  • Заявление на получение пособия.
  • Выписку с последнего места работы.
  • Трудовую книжку при ее наличии.

Главное – успеть подать пакет документов до того, как ребенку исполнится один год. Если этот срок проигнорировать, то выплата сделана не будет.

Вверх
Сделать сайт лучше