• 03.06.2016
  • 523
Отдохни перед декретом

Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом

Вы уже смирились с тем, что ваша сотрудница вскоре уходит в декрет. Но вдруг она пишет вам заявление, чтобы взять ежегодный отпуск перед декретом. Как поступить?

Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом

Беременная женщина имеет на это право, поэтому отказать вы ей не можете. Главное — правильно оформить все документы. Как вы должны поступить в сложившейся ситуации, сколько дней отдыха положено сотруднице и что по этому поводу говорит закон РФ?

Согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный отпуск перед декретным вполне возможен, но поменять неиспользованные дни отпуска на денежное пособие нельзя. Компенсацию за отпуск вы можете выплатить сотруднице, если она решит уволиться после завершения отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 115 ТК РФ, будущей маме положено 28 дней отпуска. Но если сотрудница не отработала полный год, то дни отпуска нужно пересчитать, исходя из срока работы. Срок отпуска стандартно исходит из расчета по 2.33 дня отпуска на каждый отработанный месяц. В таком же режиме рассчитывается и больничный перед декретным отпуском.

Вы не можете отказать своей сотруднице в ежегодном отпуске перед декретным.

Отпуск по беременности и родам входит в срок стажа, поэтому при расчете эти месяцы считаются как отработанные. Беременность и роды сотрудницы дают ей право взять очередной отпуск перед декретом, и отказать вы ей не можете. Для того чтобы отдохнуть, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Чтобы вы знали, какой документ должна вам принести женщина, посмотрите образец заявления.

Кстати, согласно ст. 124 ТК РФ, отозвать женщину из отпуска вам запрещено. Но эта же статья дает право вам и вашей сотруднице договориться и разделить ежегодный отпуск. Например, часть дней взять до декрета и часть после.

Не отказывайте вашей сотруднице в ежегодном отпуске перед уходом в декрет. Рождение ребенка и уход за ним потребуют много сил, и женщина должна хорошо отдохнуть, чтобы после декрета выйти на работу с новыми силами. Тем более если вы откажете ей в этом праве, то нарушите закон, и если сотрудница подаст на вас жалобу, то вам придется отвечать за свои действия в суде.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх