Поторгуем?

Можно ли в жилом многоквартирном доме открыть магазин

  • 848
  • 0

«Можно ли в жилом доме открыть магазин?» – этот вопрос зачастую интересует начинающих предпринимателей. Помещения на первых этажах многоквартирных построек очень привлекают внимание клиентов и обладают достаточно большой проходимостью. Причем не важно, какой именно это магазин: продуктовый, косметический или магазин канцтоваров. Важно, что каждый жилец дома будет знать о том, что в его многоквартирном доме есть та или иная торговая точка. Также об этом узнают те, кто работает неподалеку от этого места.

Но у каждого начинающего предпринимателя, который ни разу не выполнял подобную процедуру, возникает вопрос: как открыть магазин на первом этаже жилого дома и не нарушить законодательство РФ? К такому помещению предъявляются определенные требования, а для его официальной работы необходимо получить разрешение.

Перевод из жилого в нежилой фонд

В жилом доме открыть магазин можно, а вот в жилом помещении (если говорить о стандартной квартире, без перепланировки и создания необходимых условий) – нельзя (ст. 17 № 188-ФЗ ЖК РФ).

Дело в том, что, по законодательству РФ, в жилой квартире не может находиться торговая точка или иное коммерческое помещение (если оно не соответствует установленным правилам и нормам), а также производство. Кроме того, если под выкупленной площадью находится жилая, вы также не сможете отвести это помещение под магазин. Поэтому он может находиться только на первом этаже.

На первом этапе вам необходимо сделать перевод из жилого в нежилой фонд (ст. 23 № 188-ФЗ ЖК РФ). Нужно собрать определенный пакет документов и представить его в территориальную управу вашего города.

Пакет документов включает:

  • ваше заявление о том, что вы желаете перевести помещение в нежилой фонд;
  • документальные «права» на это помещение;
  • поэтажный план дома, где будет располагаться магазин, проект, который демонстрирует, каким образом будет идти перепланировка помещения (если она планируется);
  • технический паспорт помещения;
  • если при переводе из жилого в нежилой фонд будет затронуто общее имущество (общее с остальными жильцами дома), необходимо предоставить в администрацию письменное согласие жильцов (в том случае, если они являются собственниками).

Также, поскольку вы, скорее всего, будете проводить реконструкцию и расширять территорию (ступеньки, надстройка), вам необходимо получить положительное решение от участников собрания собственников на проведение подобных изменений. Надстройка не должна выходить за пределы участка, который принадлежит многоквартирному дому.

Можно ли перевести из жилого в нежилой фонд помещение, реконструировать которое вы не хотите? Вряд ли, поскольку если в магазин не будет отдельного входа, вам придется продавать товары через подъезд, что вам сделать не разрешат – как минимум, это нарушит спокойствие и права ваших соседей.

Процесс согласования и сроки

Согласно регламенту, согласование данного перевода с администрацией должно занять не более 45 дней. После того как согласование прошло и ваш потенциальный проект утвердили, необходимо реализовать задумку, и после проведения необходимых работ снова согласовать результат. Вам необходимо подать заявление, после которого эксперты прибудут на место событий и примут произведенные работы (только в том случае, если ваша перепланировка будет полностью соответствовать предварительному плану). В целом, процедура утверждения не должна занимать более 25 дней. Итого, если говорить о регламенте, общее количество времени составляет не более 70 дней.

Дополнительные нюансы

С одной стороны, кажется, что процедура достаточно проста. Но, как только вы столкнетесь с ситуацией, могут появиться дополнительные вопросы. Один из самых распространенных вопросов: можно ли перевести в нежилое помещение только комнату или часть квартиры? В законодательстве разрешения на подобную процедуру вы не найдете. На момент выполнения процедуры перевода в помещении не должны быть прописаны жильцы. Если вы не планируете открывать магазин, а желаете заниматься предоставлением тех или иных услуг на дому, например оказывать юридические услуги, то вы можете это делать официально, но без обязательного перевода из жилого в нежилой фонд.

Вверх
Сделать сайт лучше