• 20.06.2016
  • 971
Без прописки

Регистрация ООО в другом регионе или городе

Вы хотите стать учредителем общества с ограниченной ответственностью, но компанию планируете открыть не в том городе, где живете и зарегистрированы. Возможна ли регистрация ООО в другом регионе, и какие нюансы нужно учитывать при оформлении документов?

Регистрация ООО в другом регионе или городе

Особенности оформления

Согласно ст. 8 ФЗ №129, учредитель компании может оформить ООО по юридическому адресу, не учитывая место прописки владельца. Именно местонахождению центрального офиса уделяется внимание при регистрации. Следовательно, учредитель может открыть ООО в одном городе, а вести деятельность в другом.

Для того чтобы открыть ООО в другом городе, необходимо подготовить стандартный пакет документов:

  • Решение учредителя о создании компании (название, функции, устав).
  • Официальный юридический адрес организации.
  • Свидетельство о праве владения помещением (лист выписки из ЕГРП).
  • Гарантийное письмо от собственника арендованной площади или лизинговый договор на арендуемое помещение.
  • Паспорт руководителя компании.
  • Направление деятельности компании (для оформления кодов).
  • Заявление в форме Р-11001.
  • Квитанция об оплате госпошлины (4000 руб.).

Если ООО зарегистрировано в одном городе, а ведет деятельность в другом, учредитель может создать обособленное подразделение, но оно не будет являться официальным филиалом компании. Перерегистрация ООО не требуется. Однако, согласно ст. 23 НК РФ, руководитель обязан подать документы в региональную налоговую службу и на протяжении всей деятельности уплачивать налоги в местный бюджет.

Главное условие для открытия ООО в другой области – наличие юридического адреса у компании. Именно он будет зафиксирован в налоговой, на него будет приходить корреспонденция, и туда могут прийти клиенты.

Если ООО зарегистрировано в одном городе, а ведет деятельность в другом, учредитель может создать обособленное подразделение, но оно не будет являться официальным филиалом компании.

Законодательством не предусмотрена обязательная привязка места прописки учредителя к юридическому адресу компании. Следовательно, вы можете проживать в одном городе, а вести деятельность в другом, своевременно уплачивая налоги. Какой адрес вы выберете в качестве юридического – арендованную площадь, личную недвижимость или купленный адрес, решать только вам.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться

Похожие статьи


Вверх