• 19.07.2016
  • 332
Пока все дома

Увольнение в выходной день

Иногда увольнение сотрудника выпадает на нерабочий день, вследствие чего у работодателей возникает вопрос: как правильно оформить приказ, не нарушая трудовых прав? Можно ли оформить увольнение в выходной день и какие могут возникнуть нюансы – читайте в нашей статье.

Увольнение в выходной день

Порядок увольнения работника

Уволить работника можно только на законных основаниях. Именно в этом разрезе прокомментируем положения Трудового кодекса.

Особенности увольнения работника в том случае, если последний день выпадает на праздник или выходной, зависят от конкретной ситуации и обстоятельств увольнения.

Ситуация 1: по своему почину

Как сказано в ст. 80 ТК РФ, если сотрудник решает уволиться по собственному желанию, он должен отработать с этого момента еще 2 календарных недели. Если последний день выделенного на отработку срока попадает на один или несколько праздничных дней, а также на субботу и/или воскресенье, то днем для увольнения будет последующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Ситуация 2: истечение договора

Срочный трудовой договор расторгается в тот день, когда прекращается оговоренный документом срок работы (ст. 79 ТК РФ). Если в договоре прописана конкретная конечная дата, она и будет последней, даже если приходится на выходные. Если увольняемый временно выполняет функции отсутствующего сотрудника или работа имеет сезонный характер, при выпадении последнего дня на выходной действует норма, указанная в ст. 14 ТК РФ, то есть увольнение происходит в рабочий день, следующий за ним.

Ситуация 3: по инициативе работодателя

Увольнение по решению работодателя (ст. 81 ТК РФ), в том числе при ликвидации или сокращении. Общий порядок расторжения трудовых отношений регламентирует ст. 84.1 ТК РФ, в которой сказано, что трудовой договор всегда расторгается в последний рабочий день для сотрудника. Исключение – пребывание в отпуске, на больничном, то есть то время, когда должность за работником сохраняется, но фактически на работу он не выходит. В этом случае снова действует ст. 14 ТК РФ. По большому счету, это основное правило, на которое можно ссылаться при возникновении спорных ситуаций.

Ситуация 4: иные обстоятельства

Если договор расторгается по не зависящим от сторон причинам (они указаны в ст. 83 ТК РФ), порядок завершения трудовых отношений рассчитывается индивидуально, но в соответствии с требованиями законодательства.

Некоторые тонкости

В силу особенностей деятельности компаний могут возникать противоречия с действующим законодательством. Например, если работа в вашей организации ведется при сменном графике (2 через 2, сутки через двое), для сотрудника выходным днем может оказаться тот, который является рабочим для большинства других. В такой ситуации норма законодательства остается в силе – главное, чтобы в день увольнения присутствовали на рабочем месте те сотрудники, которые смогут составить приказ и ознакомить с ним увольняемого. Оформление документов к выдаче и произведение расчета производятся в соответствие с требованиями ТК РФ.

В силу особенностей деятельности компаний могут возникать противоречия с действующим законодательством.

Достигнутое соглашение между сторонами трудовых отношений, прописанное в ч. 2 ст. 80 ТК РФ, предусматривает расторжение договора в любое удобное и работодателю, и работнику время. Выходные дни тоже вполне могут рассматриваться. Кроме того, собственное желание работника покинуть компанию иногда оформляют днем, предшествующим наступлению выходных. Это связано с тем, что бывший сотрудник с первого дня недели уже должен выходить на новое рабочее место.

Оформление увольнения всегда должно быть закреплено приказом. Дата приказа, как правило, соответствует дню увольнения сотрудника. Законодательство четко не регламентирует этот момент, но помните о двух правилах:

  1. Работник, покидающий компанию по своей инициативе, имеет право в течение двух недель с момента подачи заявления отозвать его, если на освобожденное место еще не утвержден новый человек приказом в письменной форме (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Выходит, что заранее изданный приказ может потерять силу, если сотрудник решит остаться.
  2. Издать приказ позже дня увольнения работника невозможно, потому как к моменту расторжения договора, получения расчета и трудовой книжки на этом документе уже должна стоять ознакомительная подпись увольняемого.

Увольнение может произойти в выходной день, если так сложились обстоятельства или договорились стороны трудовых отношений. Если же ситуация такова, что вызывает между компанией и сотрудником споры, обратитесь к букве закона или проконсультируйтесь с компетентным юристом.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться

Похожие статьи


Вверх