• 07.06.2016
  • 392
Сложно, но можно

Как уплатить налоги ООО наличными

Можно ли уплатить налоги наличными за ООО? Таким вопросом очень часто задаются собственники обществ с ограниченной ответственностью, менеджмент компаний и ответственные за взаимодействие с налоговой инспекцией люди. Позиции двух ветвей власти – правительства и суда – в этом вопросе несколько различаются. Давайте разберемся, в каких случаях возможна уплата налогов «деньгами в кассу».

Как уплатить налоги ООО наличными

Минфин – против, арбитраж – за

На самом деле, Министерство финансов РФ попыталось поставить окончательную точку в вопросе уплаты налогов ООО наличными в 2015 году. Ведомство, ссылаясь на статью 861 Гражданского кодекса, пояснило, что расчеты между юрлицами возможны только в безналичной форме через банковский счет. После этого у многих предпринимателей начались серьезные проблемы.

Что делать, если из-за появления доказанной недоимки налоговая «заморозила» счета предприятия? Как поступить, если банк, в котором были открыты счета ООО, потерял лицензию? В дело включились арбитражные суды.

Судебные власти совершенно справедливо посчитали, что Минфин переоценил надежность банковского счета как безусловного и доступного инструмента оплаты. Прецедент был создан краснодарскими предпринимателями. Они столкнулись с ситуацией, когда директор предприятия уплатил страховые взносы наличными, но Пенсионный фонд не зачел эти средства и добился «заморозки» активов.

Арбитражный суд посчитал, что менеджмент компании действовал в рамках законодательства. У Пенсионного фонда были все возможности установить, кто направил средства и на какие цели они предназначались. А обязанность уплаты налогов и страховых взносов совершенно не зависит от того, как это сделано. По сути, такая позиция легитимна и по отношению к налоговой.

Обязанность уплаты налогов и страховых взносов совершенно не зависит от того, как это сделано.

Если у вас нет иных способов уплатить налоги ООО, кроме как, например, внести наличные в кассу Сбербанка по платежному поручению, то вы можете это сделать. Однако готовьтесь при этом к судебным разбирательствам. Впрочем, в этой ситуации есть и выгода для предпринимательского сообщества. Чем обширнее судебная практика, тем быстрее будет устранено несоответствие в законодательстве, нарушающее права юрлиц.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх