• 14.07.2016
  • 336
Это ваше? Оплатите!

Налог на уставной капитал ООО

Создание ООО неразрывно связано с формированием уставного капитала. Учредители по мере своих возможностей вносят вклады в денежной или имущественной форме, проводят оценку своей доли, а после, в процессе деятельности компании, регулярно получают дивиденды. Многих предпринимателей волнует вопрос, уплачивается ли налог на уставной капитал ООО?

Налог на уставной капитал ООО

Налогообложение доли физического лица

В Налоговом кодексе нет информации о том, что уставный капитал подлежит налогообложению. Вкладываемые в него доли – это расходы самих учредителей, которые в совокупности образуют стартовый фонд для коммерческой деятельности и обеспечения гарантий кредиторам. Однако отчуждение долей общества – это реализация имущества, вследствие которой юридическое или физическое лицо получает доход.

Отчуждение долей общества – это реализация имущества.

Доля в УК – собственность учредителя, его продажа – доход для физического лица, который обычно облагается налогом в 13%. Однако в ситуации с долями общества применяются специальные ставки и налоговые вычеты:

1. Если доля принадлежала собственнику – физическому лицу до момента отчуждения более 5 лет, НДФЛ не выплачивается совсем (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Однако есть весомая пометка – нулевая ставка касается только тех долей, которые стали собственностью учредителя после 1 января 2011 года, согласно п. 7 ст. 5 ФЗ № 395-ФЗ.

2. Налоговый вычет в размере от 250 тыс. рублей до 1 млн рублей учредитель вправе получить за проданное им имущество, срок владения которым составляет меньше 3-х лет (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Примечание есть и для этой статьи: недвижимое имущество, продаваемое учредителем, должно быть приобретено им же не ранее 1 января 2016 года.

3. Вместо упомянутого налогового вычета отчуждающий долю учредитель может уменьшить полученный налогооблагаемый доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением доли в уставном капитале (внесенные в УК деньги, расходы на его увеличение или приобретение доли). Важное правило: расходы обязательно должны быть подтверждены документами. В противном случае учредителю дается налоговый вычет на сумму не более 250 тыс. рублей на доходы от выхода из ООО (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В ситуации с долями общества применяются специальные ставки и налоговые вычеты.

После всех произведенных вычетов оставшаяся сумма доходов от реализации доли в уставном капитале общества облагается фиксированным налогом в 13%.

Налогообложение доли юридического лица

Юридическое лицо вследствие продаж несет ответственность по двум налогам – налогу на прибыль и НДС. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, в случае продажи доли, принадлежащей юридическому лицу, НДС не выплачивается. Хотя налоговые службы иногда спорно относятся к такого рода операциям. Скажем, продажа компании со всем ее имуществом в уставном капитале порой трактуется как продажа самого имущества в обход налогового бремени.

Для юридических лиц п. 1 ст. 284.2 НК РФ также предусмотрена нулевая ставка по налогу на прибыль, если владение долей в уставном капитале составляет более 5 лет. Такое же правило действует для собственников долей, приобретенных после 1 января 2011 года. В любом другом случае учредитель – юридическое лицо может уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанных с приобретением отчуждаемой доли (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ), а после – заплатить налог в размере 20%.

Таким образом, изначально «пустые» для налоговых служб средства и имущество уставного капитала ООО в процессе отчуждения учредителями превращаются в объект налогообложения. Для физических и юридических лиц предусмотрены вычеты и даже нулевые ставки по налогам за продолжительное владение долями. Правила вполне либеральны, условия приемлемы – хоть за это можно поблагодарить государство.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх