• 14.07.2016
  • 713
Без посторонних

Общее собрание участников ООО без нотариуса

Все решения и вопросы, поднятые на общем собрании ООО, должны заноситься в протокол и подтверждаться нотариально (в соответствии с дополнениями к ст. 67.1 Закона № 99-ФЗ). Если на постановлениях нет нотариального заверения, то они не имеют юридической силы. Получается, что провести общее собрание участников ООО без нотариуса нельзя? Давайте разберемся.

Общее собрание участников ООО без нотариуса

Невозможное возможно

Если основателем компании выступает единственное лицо, в процедуре созыва и проведения ежегодного собрания необходимости нет. Единственный учредитель оформляет решение по вопросам, поднятым в повестке дня, обязательно рассматривает бухгалтерские отчеты в период с 1 марта по 30 апреля. Приглашение нотариуса и нотариальное заверение решения не предусмотрено.

В случае если учредителями ООО являются два или более лиц, решения очередных или внеплановых заседаний должны иметь юридическую силу. Однако в п. 3.3 ст. 67.1 Закона № 99-ФЗ есть пояснение, которое разрешает основателям иметь право выбора в вопросе приглашения нотариуса на общее собрание.

Закон указывает, что нотариальное подтверждение требуется только в тех случаях, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом компании. Служить поводом для отмены присутствия нотариуса на собрании может единогласное решение основателей компании.

Закон указывает, что нотариальное подтверждение требуется только в тех случаях, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом компании.

Таким образом, для отмены нотариального заверения решений собрания учредителей компании необходимо:

  • Внести на повестку дня собрания учредителей вопрос об установлении способа удостоверения состава учредителей и всех решений собрания.
  • Проголосовать единогласно (если хотя бы один голос будет против, решение принятым считаться не может).
  • Подтверждение принятого решения об отмене приглашения нотариуса подписями учредителей в протоколе. Образец протокола можно посмотреть здесь.

Также учредители компании могут внести изменения в устав, которые будут подтверждать проведение ежегодных собраний без нотариуса. Это позволит избежать траты времени каждого собрания на вопрос о выборе подтверждения состава участников и решений собрания.

Безусловно, в некоторых случаях собрание учредителей компании может обойтись без присутствия нотариуса. Однако в важных и спорных вопросах организации, которые могут повлиять в дальнейшем на ее деятельность и судьбу, лучше прибегать к нотариальному заверению всей документации.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх