Специалист по клинингу или уборщица?

Переименование должности в штатном расписании

  • 15
  • 0

Казалось бы, при изменении штатного расписания, а заодно и должности, достаточно опубликовать новый вариант и предупредить сотрудника. На деле же оказывается, что нельзя закрыть глаза на закрепленные за должностью права и обязанности. У работодателя есть несколько вариантов, как поменять название, и у каждого свой порядок действий. О том, как происходит переименование должности в штатном расписании, читайте в нашем материале.

Переименование должности в штатном расписании

Суть изменения должности

Изменение штатного расписания – популярная причина для смены должности. Часто при этом работодатель забывает о трудовой функции, неотъемлемой части должности, и Квалификационном справочнике должностей, который утвердил Минтруд приказом № 37. За каждой из этих должностей закреплены трудовые функции, виды выполняемых работ, обязанности, льготы, о чем говорят ст. 15 и 57 ТК РФ. Вы должны прописать условия выполнения трудовой функции в трудовом договоре, и поэтому изменение названия должности идет параллельно с изменением трудовой функции и трудового договора, а это нельзя сделать без согласия работника.

Каждой должности соответствует своя трудовая функция, условия которой закреплено в трудовом договоре. Если вы меняете должность, то меняете и трудовую функцию, значит, нужно менять трудовой договор.

Получается, название должности – это одно из условий труда. Его изменение проходит через все документы, касающиеся работника: трудовой договор, кадровые документы и, конечно, штатное расписание. Вы можете сами придумать наименование для выполняемого сотрудником труда. Правда, если работа сопровождается компенсациями и льготами, придерживайтесь Квалификационного справочника.

Проще всего переименовать должность, на которой в данный момент никто не значится. Тогда достаточно изменить название в штатном расписании, издав приказ о переименовании должности. Если же должность занята, вам предстоит договориться с сотрудником.

Как изменить должность

Лучший и самый легкий вариант – согласие сотрудника. Обычно оно следует за предложением изменения названия должности, когда трудовая функция не меняется. В таком случае достаточно заключить соглашение и правильно оформить переименование должности. Бумажная волокита необходима для защиты в суде, если с работником все-таки возникнут проблемы.

  • Обоснование. В этом документе вы объясняете, почему должность меняется – почему нужно изменить трудовой договор. В нашем случае это изменение штатного расписания.
  • Уведомление. Составляется в письменной форме, вручить нужно лично сотруднику и получить подпись, доказывающую получение. Работника нужно предупредить хотя бы за два месяца и объяснить причины.
  • Дополнительное соглашение. Оно пойдет в трудовой договор, дополняя его информацией о том, что с такого-то числа название должности будет звучать по-другому. Можно просто разорвать старый трудовой договор и заключить новый.
  • Приказ. Для его издания нельзя обойтись без реквизитов дополнительного соглашения, заключенного ранее.
  • Записи в кадровых документах. Речь идет о трудовой книжке и личной карточке.

Изменить должность через перевод

Если на уведомление сотрудник ответил отказом, вы должны предложить ему альтернативную должность, а при отсутствии – должность пониже. Это позволяет ст. 74 ТК РФ, но, конечно, в соответствии с образованием и физиологией работника. Предлагать новую должность нужно в письменном виде с требованием подписи, чтобы доказать личное получение. Обычно работник не согласен на простое переименование, потому что меняется его трудовая функция. Если вы изначально хотели изменить ее, лучше сразу предлагайте перевод на новую должность. В этом случае порядок действий похож на простое переименование.

  • Приказ о переименовании должности в штатном расписании.
  • Соглашение с сотрудником к трудовому договору (обязательно составляется в письменном виде).
  • Приказ о переводе работника на новую должность.
  • Записи в кадровых документах о переводе.

Сотрудник вполне может отказаться работать на переименованной должности и на предложенном месте. Тогда ст. 77 ТК РФ дает вам право уволить работника. Таким образом, у вас есть несколько вариантов действий, если переименовываемая должность занята: переименование по согласию сотрудника, перевод на новую должность или увольнение. В правовых документах нет конкретных законов, которые бы точно сказали вам, что делать. Ориентируйтесь на трудовую функцию, которую выполняет сотрудник, во избежание возможных проблем с ним.

Вверх
Сделать сайт лучше