Куда же вы?..

Увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом

  • 13 328
  • 0

В нашей стране насчитывается более 600 тыс. детей-инвалидов, часть из которых не могут обойтись без постоянного присмотра родителей, родители других – могут вырваться на работу. Возникает вопрос: имеют ли они какие-то преимущества перед своими коллегами, например, допускается ли увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом, полагаются ли ему какие-то особые выплаты при увольнении. Подробнее читайте в нашем материале.

Дополнительные социальные меры родителям

По закону, любой человек при трудоустройстве имеет право не говорить нанимателю о том, что у него есть ребенок с инвалидностью. Но в этом случае на льготы рассчитывать он не может. Если же сотрудник хочет получить льготы и дополнительные гарантии, он обязан предоставить кадровику копии свидетельства о рождении и справки об установлении инвалидности. Какие это могут быть гарантии?

Матери ребенка с инвалидностью полагается:

  • Дополнительный бесплатный отпуск на две недели.
  • Четыре оплачиваемых выходных каждый месяц.
  • 120 дней на оплачиваемом больничном в год при болезни ребёнка.
  • Возможность работать по сокращенному графику.
Родителя с ребенком-инвалидом не могут без его согласия отправить в командировку, заставить работать в ночь, на выходных, в праздники или больше положенного времени. Кроме этого, такие сотрудники имеют привилегии при увольнении.

Как увольнять

Работодатель не имеет право по своему желанию уволить женщину с ребенком до 3 лет, мать-одиночку, которая растит ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 14 лет, а также родителя трех детей или малолетних детей при условии, что второй супруг не работает. К категории «неприкосновенных» сотрудников относятся лица, которые воспитывают таких детей без матери или являются единственным кормильцем ребенка. Это касается как договоров, действующих бессрочно, так и срочных, если сотрудника увольняют раньше времени.

В любом правиле есть исключения. Важно понимать, что каждый работник обязан соблюдать нормы ТК, внутренние уставы и приказы компании. Как гласят ст. 81 и 261 ТК РФ, увольнение женщины, имеющей ребенка-инвалида, а также иного его законного представителя возможно при ликвидации организации или ИП. Не важно, делается это по воле самих учредителей или суда.

Но есть и другие условия:

  • Невыполнение обязанностей.
  • Нарушение дисциплины (прогулы, опоздания, пьянство на рабочем месте), при этом у работодателя есть оформленные в письменном виде замечания и объяснения сотрудника.
  • Хищение имущества компании материально ответственным лицом.
  • Нарушение охраны труда, которые могли привести к аварии, травме или смерти людей.
  • Аморальное поведение при воспитании детей.

Во всех перечисленных случаях наниматель должен соблюсти сроки выдачи документов, правильно их оформить. Если работника уволили незаконно, то ст. 394 ТК РФ предусматривает его восстановление на прежнем месте. При сокращении штата компания имеет право оставлять сотрудников с лучшей квалификацией или производительностью. Но если выбор происходит между профессионалами одного уровня, то работодателю следует проявить лояльность к тем, кто имеет более двух иждивенцев, является единственным кормильцем в семье.

Есть нюансы

Если работник с ребенком-инвалидом принимает самостоятельное решение покинуть компанию, то он должен письменно предупредить об этом начальство за две недели до увольнения. Документы можно отправить по почте, если работник находится на больничном по уходу за ребенком и не может оставить его без присмотра.

В законе прописывается, что могут быть исключения для тех, кто не имеет возможности продолжать трудовую деятельность, но конкретная категория граждан при этом не указывается. В заявлении, которое оформляет работник, в причинах увольнения нужно указать «в связи с необходимостью ухода за ребенком». В трудовой книжке фиксируется запись «увольнение по собственному желанию для ухода за ребенком-инвалидом».

Если уволиться работник решил сам, то выплата пособий от работодателя не предполагается, только выплаты от государства. Если увольнение происходит по соглашению сторон, то работнику полагается компенсация от организации, предусмотренная в трудовом договоре.

Если права работника с ребенком-инвалидом нарушаются, он вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по месту проживания и в местное отделение Министерства труда. Можно написать заявление в прокуратуру, если наниматель не платит зарплату, заставляет работать в праздники, незаконно увольняет или сокращает.

Вверх
Сделать сайт лучше