• 22.06.2016
  • 318
Деньги на ветер

Можно ли вернуть госпошлину при отказе в регистрации ООО

После рассмотрения ваших документов на регистрацию ООО налоговая принимает решение: быть или не быть новому юридическому лицу. Если ответ отрицательный, возникает новый вопрос: вернется ли госпошлина при отказе в регистрации ООО? Можно ли получить свои деньги назад?

Можно ли вернуть госпошлину при отказе в регистрации ООО

Кому полагается возврат?

Если налоговые органы отказали вам в регистрации, вернуть уплаченную госпошлину практически невозможно. Дело в том, что деньги вы платите не за получение регистрации юридического лица, а за работу с документами в ИФНС. А значит, свою работу налоговая выполнила, и вы должны ее оплатить. Чаще всего возврат денег за выполненные услуги невозможен.

Но в любом правиле есть исключение. По ст. 333.40 в некоторых случаях возврат денежных средств все же возможен. Итак, вам вернут госпошлину, если:

  1. Она выплачена вами в большем размере, чем установлена по законодательству.
  2. Вы передумали и решили отказаться от юридических действий до того, как подали документы на регистрацию.

Для возврата вам необходимо написать заявление в налоговые органы, и по истечении срока давности – он составляет 3 года – вам вернут средства. Если же отказ налоговой регистрировать ООО кажется вам необоснованным, то можно обратиться в суд. В случае установления судом нарушения налоговая еще раз примет от вас весь пакет документов, но уже без оплаты госпошлины.

Если вы передумали регистрировать ООО до того, как подали документы на регистрацию, госпошлину вам вернут.

Ситуации с возвратами госпошлины встречаются в судебной практике редко. Вернуть деньги можно, только если вы передумаете и не успеете подать документы в ФНС, но ждать придется очень долго.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх