• 20.05.2016
  • 3008
Я тут немного задержусь

Можно ли уйти в декрет позже положенного срока

Хорошее самочувствие и материальная заинтересованность часто мотивируют беременную сотрудницу продолжать работать. Может ли женщина уйти в декрет позже положенного срока и как это отразится на сумме пособия?

Можно ли уйти в декрет позже положенного срока

Выход в декретный отпуск

Сегодня официального названия «декретный отпуск» нет. Трудовым кодексом введен термин «отпуск по беременности и родам», а все права женщины указаны в законе № 255-ФЗ.

Каждая официально трудоустроенная сотрудница может уйти в отпуск:

  • на 30 неделе беременности (при вынашивании 1 ребенка);
  • на 28 неделе (при диагностировании многоплодной беременности);
  • на 27 неделе (для женщин, проживающих в загрязненных регионах).

Важно учитывать, что расчет сроков ухода с рабочего места ведется по акушерским вычислениям. Точный день начала декрета ставится гинекологом. Он рассчитывается в зависимости от сроков беременности и ведется от того дня, когда женщина встала на учет в отделении гинекологии.

Сроки декрета

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 255 ТК РФ, женщине предоставляется отпуск на следующий период:

  1. 140 календарных дней (70 дней дородовых + 70 дней послеродовых).
  2. При тяжелых родах – 186 дней.
  3. При многоплодной беременности – 194 дня.
  4. Если произошли преждевременные роды в периоде до 30 недели беременности, с даты родов оформляется отпуск продолжительностью 156 дней.

В декрет позже срока

Если самочувствие будущей мамы позволяет ей заниматься своими рабочими обязанностями, при желании она может уйти в декрет позже срока. Это не запрещено законодательством (п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ №624-н).

Отказ от положенного декрета заносится в медицинскую документацию. Также ей необходимо предоставить написанное ею заявление с указанием желаемой даты ухода в декрет. Однако следует учитывать, что послеродовый отпуск в таком случае не увеличится, а закончится точно в день, прописанный в больничном листе.

Если женщина обратится за повторным оформлением декрета до родов, больничный лист ей выдадут на руки с указанием первоначальной даты выхода в отпуск. В этом случае документ будет оформлен задним числом с указанием точного количества календарных дней декрета, предусмотренных законом (140, 186, 194 дня).

Также женщине следует учесть, что пока она будет находиться на работе, ей не будет выплачиваться пособие. Она будет получать только заработную плату. Выплата государственного пособия начнется с момента фактического выхода в декрет.

Если женщина обратится за повторным оформлением декрета до родов, больничный лист ей выдадут на руки с указанием первоначальной даты выхода в отпуск.

Оформление документов

Для того чтобы женщине уйти в декрет и получать пособие, она должна быть застрахована. Другими словами, она должна быть официально оформлена на предприятии по трудовому договору, а работодатель за весь период ее работы обязан отчислять из ее зарплаты определенную сумму в Фонд социального страхования (ФСС). В таком случае женщине выплачивается единовременное пособие в размере 100% от ее заработка за последние 2 года (ФЗ № 255).

Для оформления декретного отпуска женщине необходимо собрать такой пакет документов:

  • больничный лист;
  • заявление об уходе в декрет в произвольной форме;
  • справку о нахождении на учете в медицинском учреждении (время вставания на учет до 12 недели беременности);
  • справку об официальных доходах за 2 года;
  • паспорт;
  • номер счета (карты) для получения средств.

В течение 10 дней руководство предприятия, где работает женщина, должно произвести расчет пособия и выдать приказ о предоставлении ей отпуска.

Теперь я вся застрахована, погнали в декрет

Расчет пособия

Стандартная схема вычисления размера пособия по нетрудоспособности в связи с материнством выглядит следующим образом:

  1. Определяется период (2 календарных года или 730 дней), на основании которого будет выплачиваться пособие.
  2. Суммируется заработок женщины за этот период с вычетом больничных и отпусков.
  3. Полученное число делится на 730 дней – таким образом выводится средний дневной заработок.
  4. Результат умножается на количество дней декретного отпуска. Это и есть размер декретного пособия.

Например, средний дневной заработок женщины составляет 600 рублей. Если она выходит в декрет в положенный срок, 600 рублей умножается на 140 дней (по стандартному сроку декрета). Получаем сумму 84000 руб.

В случае если женщина намерена уйти в декрет позже срока, размер пособия будет уменьшен. Его итоговый расчет будет иным. Средний дневной заработок будет умножаться не на 140 (186, 194) положенных дней декрета. В расчет будут браться только дни, во время которых женщина официально находилась в декрете. Ее работа на предприятии оплачивалась посредством зарплаты, а так как одновременно пособие и заработную плату женщина получать не может, пособие за эти дни не начисляется (ст. 9 ФЗ № 255).

Если женщина намерена уйти в декрет позже срока, размер пособия будет уменьшен.

Например, если женщина ушла в отпуск позже положенного и работала до родов 20 дополнительных дней, они не включаются в расчет пособия. Среднедневной заработок (600 рублей) умножается на 120 дней. Получается сумма 72000 рублей. Таким образом, пособие значительно уменьшается в размере.

Работать или нет после наступления декрета, решает женщина. С материальной стороны, если ее зарплата превышает размер ежемесячного пособия по родам, ей есть смысл оставаться на своей должности. А вы как работодатель должны помнить о том, что в расчет пособия не будут входить дни, которые сотрудница работала.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх