• 25.05.2016
  • 449
НДФЛ не страшен?

Облагаются ли декретные налогом

Облагаются ли декретные налогом? Данный вопрос актуален для предпринимателей и бухгалтеров, которые непосредственно сталкиваются с ним при начислении выплат и заполнении форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Облагаются ли декретные налогом

В пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации четко прописано, что декретные выплаты относятся к пособиям, которые не подлежат налогообложению. Именно это положение является ключевым в вопросе составления бухгалтером справки 2-НДФЛ для работницы, получающей пособие по беременности и родам.

В справке 2-НДФЛ следует отразить лишь те доходы, с которых уплачивается подоходный налог. Соответственно, на женщину, которая ушла в отпуск по беременности и родам, оформлять данную справку не следует. Пустые справки в налоговые органы не подаются.

Работа на полставки

Довольно распространенной является ситуация, когда женщина продолжает работать, но с меньшей загруженностью. Следует отметить, что в данном случае она не может претендовать на получение двух выплат (заработной платы и декретных) одновременно. Ей следует сделать выбор в пользу одной из них. Если беременная работница отдает предпочтение получению заработной платы, она приравнивается к остальным сотрудникам и на нее распространяются общие правила оформления справки 2-НДФЛ.

Если беременная женщина отдает предпочтение получению заработной платы, то на нее распространяются общие правила оформления справки 2-НДФЛ.

Подводя итог, следует сказать, что пособия на беременность и роды полностью оплачиваются ФСС и не облагаются подоходным налогом. Поэтому бухгалтеру не следует включать данные выплаты в форму 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Если же работница продолжает трудиться в организации, на нее распространяется общий порядок заполнения форм отчетности.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх