• 30.05.2016
  • 474
Прощание на отдыхе

Увольнение во время отпуска – порядок и расчет

Увольнение во время отпуска в России запрещено, но бывают случаи, когда работника приходится расчитать с занимаемой должности во время планового отпускного периода. Как правильно оформить эту процедуру, не нарушая законодательства?

Увольнение во время отпуска – порядок и расчет

Причины увольнения сотрудников

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, уволить сотрудника во время отпуска по инициативе работодателя нельзя, исключениями являются грубые нарушения трудовой дисциплины. В других случаях необходимо дождаться его возвращения.

Правила распространяются на работников, сотрудничество с которыми закреплено трудовым договором. Не имеет значения, срочный договор или бессрочный. Молодые мамы и учащиеся защищены отдельно: ни тех, ни других нельзя уволить во время их отпусков. Первые к тому же имеют право продлить декретный отпуск за счет ежегодного. Уволить работника в период учебного отпуска можно только по сокращению штата. При этом придется выплатить ему среднюю заработную плату за 3 месяца.

Уволить сотрудника во время ежегодного отпуска можно по собственному желанию. Об этом ему необходимо предупредить работодателя за 14 дней до фактической даты увольнения посредством заявления. Его форму можно посмотреть в программе Консультант плюс. Сократить срок можно только по соглашению сторон.

Уволить сотрудника во время отпуска по инициативе работодателя нельзя, исключениями являются грубые нарушения трудовой дисциплины.

Если работник по каким-то причинам не может сам принести заявление работодателю, то он имеет право отправить его заказным письмом или через доверенное лицо. Отклонить это заявление вы не можете.

Сотрудник имеет право получить административный отпуск на 5 дней по уважительной причине (смерть близкого, рождение ребенка, вступление в брак). Уволить его в это время по вашей инициативе нельзя. Но по собственному желанию трудовой договор расторгается без отработки положенных 2 недель. Возможно увольнение в последний день отпуска.

Временного работника можно уволить, если договор с ним истекает во время отпуска. В этом случае датой увольнения будет окончание отпускного периода.

По вашей инициативе можно уволить сотрудника, который ушел в очередной неоплачиваемый отпуск без уважительной причины, но необходимо письменно предупредить его об этом за 2 недели. Если после уведомления работник не появляется, чтобы поставить свою подпись, документ отправляют заказным письмом. Уважительные причины зарегламентированы в ст. 128 ТК РФ.

Отпуск за свой счет допустим не чаще определенного периода за год, который указан в трудовом договоре. Если работник берет отдых чаще, держать его на рабочем месте невыгодно.

Оформление увольнительной

Порядок увольнения:

  • Основываясь на заявлении работника, вам необходимо составить приказ об увольнении. В нем указываются ФИО сотрудника, его должность, причина увольнения, дата. Снизу документ должны подписать работодатель и уволенный. Но если работник, находясь в отпуске, не может поставить свою подпись, то в приказе делается отметка и составляется акт в свободной форме с подписью нескольких свидетелей.
  • После оформления приказа бывший сотрудник должен получить расчет.
  • В день увольнения сотруднику должны выдать трудовую книжку, в которой ставится отметка с причиной. Например, уволен по собственному желанию согласно ст. 70 ТК РФ.

Кроме перечисленного, бывший сотрудник может потребовать выдать ему справку о доходах 2 НДФЛ и 4 Н. Отказать в ее выдаче вы не имеете права.

Что входит в расчет

Рассчитать работника нужно в тот же день, который указан в увольнительной. Любая просрочка грозит начислением процентов, которые сотрудник может потребовать через суд.

В расчет входят следующие выплаты:

  • Зарплата за дни, которые человек отработал в месяц до выхода в отпуск. Например, если отпуск начался 10 мая, то за рабочие дни с 1 по 10 сотруднику полагается заработная плата.
  • Компенсация за дни, оставшиеся от отпуска. Конечно, если отпуск заканчивается в день увольнения, то выплата не положена. Если за прошедшие годы от отпусков остались не отгулянные дни, то их нужно оплатить (ст. 127. ТК РФ).
  • Компенсация, если работник взял только часть положенного отпуска. Оставшиеся дни оплачиваются.
  • Выходное пособие, если оно оговорено в трудовом или коллективном договоре. В противном случае, по закону, при увольнении по собственному желанию выходное пособие работнику не положено .

Расчет выдается вместе с трудовой книжкой в день даты, указанной в приказе об увольнении (абз. 5 ст. 80 ТК РФ).

Рассчитать работника нужно в тот же день, который указан в увольнительной.

Во время отпуска работника нельзя уволить без веских на то причин. Не стоит увольнять человека с работы во время декретного или административного отпуска. Это может закончиться судебными разбирательствами. Если сотрудник ушел на учебу, а вам как работодателю это не нравится, можно попробовать заключить с ним устный договор и произвести увольнение с согласия сторон. В этом случае работник потребует компенсировать свое время материально. Но когда работа простаивает, а уволить занимающего должность по закону нельзя, это выход из ситуации.

Оформляется увольнение во время отпуска так же, как во всех остальных случаях. Отличие в расчете лишь в выплате компенсации за отпуск.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх