• 13.09.2016
  • 259
Что значит «не успел»?

Увольнение за невыполнение плана продаж

Сегодня нередки ситуации, когда за отсутствие клиентов сотруднику «светит» увольнение за невыполнение плана продаж. Что про такие случаи сказано в законодательстве? Правомерны ли действия начальника?

Увольнение за невыполнение плана продаж

Итак, можно ли уволить за невыполнение плана продаж? Если рабочий процесс сотрудника отвечает его должностным требованиям и им исполняется все, что предусмотрено трудовым договором (ст. 56 ТК РФ), увольнение по инициативе работодателя считается неправомерным. Подобные действия можно обжаловать в судебном порядке на основании ст. 77, ст. 81, ст. 192 ТК РФ.

Единственное, чем могут воспользоваться предприниматели, – лишить сотрудника премиальных, если подобные условия зафиксированы документально.

Получается, уволить можно за невыполнение работы; за отсутствие продаж – нет, так как это бизнес-риски самого предпринимателя.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх