Переводимся!

Запись в трудовой книжке о приеме в порядке перевода

  • 608
  • 0

Перевод сотрудника на другую работу может быть вызван производственной необходимостью или жизненными обстоятельствами самого работающего. Перевести работника можно как внутри предприятия (в другой отдел, цех и т.д.), так и в удаленные филиалы или дочерние компании. Возможен постоянный перевод или временный, с четко оговоренными сроками. Если работник все же переведен на другое место или должность, как должна выглядеть запись в трудовой книжке о приеме в порядке перевода?

Перевод по желанию работающего

Алгоритм перевода сотрудника в данном случае следующий:

  1. Трудящийся, желающий перевестись на другое место работы, пишет заявление с просьбой о трудоустройстве по переводу на имя руководителя предприятия (филиала, цеха, отдела), где хотел бы работать.
  2. В случае согласия руководителя филиала (цеха и т.д.) принять такого работника им подается запрос на прежнее место работы этого человека. В документе излагается просьба об увольнении данного сотрудника в связи с переводом на новое место работы. Запрос прилагается работником к заявлению на увольнение в связи с переводом по основному месту работы.
  3. Если на заявление об увольнении по переводу накладывается положительная резолюция, то ст. 77 ТК РФ предусматривает разрыв трудового соглашения с таким работником. По предприятию издается приказ по форме № Т-8 или 8а, который подписывается как руководителем организации, так и увольняющимся сотрудником.
  4. В трудовой книжке делается такая отметка об увольнении и переводе: «Принят в (указать отдел, филиал и должность) в порядке перевода из (указывается место, откуда переведен сотрудник)». В качестве причины фиксируется желание или согласие работающего, указывается соответствующая статья ТК.

Ст. 80 ТК РФ оставляет за увольняющимся по переводу право передумать и остаться на прежнем месте работы, если только туда еще не приняли работника.

Памятка руководству, принимающему работника по переводу

Прием на работу переводом предусматривает для работодателя некоторые ограничения. После официального оформления перевода сотрудника на новое место работы ему нельзя отказать в приеме на новую работу, так как руководителем было выражено письменное согласие о трудоустройстве данного работника. Этот запрет действует в течение 30 дней от даты увольнения человека с предыдущего рабочего места (ст. 64 ТК РФ). Согласно ст. 70 ТК РФ, при таком переводе на работу человека берут без прохождения испытательного срока. Помимо этих двух условий, процесс трудоустройства остается обычным: после подписания трудового соглашения издается приказ по предприятию и вносится запись о переводе в трудовую книжку.

Перевод по желанию работодателя

Если в интересах предприятия нужно перевести специалиста на другое место работы, то прежде всего требуется согласие работающего (ст. 72.1 ТК РФ) в письменной форме. Между бывшим и будущим работодателем переводимого человека подписывается соглашение, в котором указывается:

  • Режим работы человека на новом месте.
  • Условия труда.
  • Оклад или почасовая ставка.
  • Место, где будет трудиться человек.

После составления и подписания соглашение предоставляется для ознакомления переводимому сотруднику, и выдается письменное предложение о переводе. Свое согласие или несогласие человек может выразить, написав его прямо на бланке с предложением о переводе.

В случае согласованного перевода в трудовой книжке делается запись о переводе, аналогичная указанной выше, но добавляется пометка: «с его согласия».

Вверх
Сделать сайт лучше