• 29.04.2016
  • 474
Отдых насмарку

Как оформлять больничный работнику во время отпуска

Работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам отпускные. Но что делать, если работник умудрился заболеть во время отпуска? Что оплачивается в таком случае – больничный лист или отпускные? Как учитывать нерабочие дни сотрудника, если в отпуске он был на больничном?

Как оформлять больничный работнику во время отпуска

Условия продления отпуска

Право ежегодного отдыха с сохранением среднего заработка и должности сотрудникам гарантирует ст. 122 ТК РФ. Некоторые категории работников или условия их труда предусматривают назначение дополнительного оплачиваемого отпуска, согласно ст. 116 ТК РФ. В случае болезни в одном из указанных периодов происходит продление отпуска после больничного листа. Это отражено в ст. 124 ТК РФ.

Работодатель должен:

  1. Определить количество дней отпуска, которые сотрудник проболел. В расчет не могут идти нерабочие праздничные дни, как говорится в ст. 120 ТК РФ.
  2. Издать приказ о продлении оплачиваемого отпуска на вычисленный период с обоснованием.
  3. Внести изменения в табеле учета рабочего времени сотрудника. До конца 2012 года такой табель велся по унифицированной форме Т-13.

Согласно ст. 9 Федерального закона №255-ФЗ, оплата больничного листа сотруднику, находящемуся в ежегодном оплачиваемом отпуске, производится на общих основаниях. Отпуск может быть не только продлен, но и перенесен на другой период, если того пожелает работник. Для этого ему необходимо составить заявление в свободной форме.

Если больничный в отпуске берется для ухода за ребенком или родителем, то продление отпуска не происходит, и больничный лист не оплачивается. В ст. 124 ТК РФ прописано, что продление отпуска может быть лишь в случае временной нетрудоспособности самого работника. Оплата больничного листа в рассмотренном случае происходит с того дня, как работник должен был выйти на рабочее место.

Если больничный в отпуске берется для ухода за ребенком или родителем, то продление отпуска не происходит, и больничный лист не оплачивается.

То же самое касается сотрудников, заболевших во время учебного отпуска или отпуска за свой счет. Больничный в этот период не берется и, соответственно, не оплачивается.

Декретный отпуск

Каждая беременная сотрудница, заключившая трудовой договор, с определенного периода имеет право уйти в декретный отпуск. С 30 недели беременности (с двойней – на 28 неделе) ей выдается и оплачивается в полном размере больничный лист на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) или 194 дня (если двойня или более), далее оформляется отпуск по уходу за ребенком, который оплачивается до достижения малышом 1,5 лет. Женщина может продолжать находиться в декретном отпуске до момента, пока ребенку не исполнится 3 года, однако этот период уже не оплачивается.

Если женщина утаила от врача информацию о том, что находится в декретном отпуске, то, согласно ст. 22 ФЗ №255, полученный лист нетрудоспособности просто не оплачивается. Источник

Если болезнь настигает работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то он вправе предоставить руководству больничный лист, чтобы продлить свой отдых и провести его здоровым. Закон дает на это полное право. В любом другом случае оплата листка нетрудоспособности не производится.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться

Похожие статьи


Вверх