• 20.05.2016
  • 1842
Отпуск на добавку

Ежегодный отпуск после декретного

После рождения ребенка и достижения им 3 лет женщина может выйти на работу или отдохнуть еще. Как взять отпуск после декретного отпуска и по каким правилам его рассчитывают? Узнаем, кому полагается ежегодный отпуск после декрета и сколько дней он может длиться.

Ежегодный отпуск после декретного

Ежегодный + декретный

Продлить декретный отпуск ваша сотрудница может за счет неиспользуемых отгулов. Согласно статье 260 ТК РФ она может взять неиспользованные отгулы до декретного отпуска или после.

Можно взять отпуск вперед, за будущий год и удвоить его, но только если:

  1. Во время больничного женщина частично выполняла свои обязанности на работе.
  2. У работницы остался неиспользованный отпуск.
  3. Сотрудница проработала в данной компании больше 1 года.

Расчет в этих случаях за период до больничного осуществляется отдельно. Дни будущего отпуска или оставшиеся отгулы можно причислить к декретному отпуску, но только на основе письменного заявления женщины.

Больничный по уходу за малышом (140 дней) включается в стаж, а вот дополнительный отпуск по заявлению и отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 лет) нет. Поэтому молодые мамы стараются в это время использовать оплачиваемый отпуск.

Сколько дней дается на отпуск по уходу за ребенком

По графику отработанного времени неиспользованные дни можно прибавить к больничному. По закону женщине предоставляется 140 дней, из которых одну часть она использует до родов, а другую — после. Отпуск предоставляется на основе больничного листа из женской консультации. Дальше полагается декретный отпуск на полтора года. Он дается при предъявлении копии свидетельства о рождении ребенка, на основании письменного заявления. Можно продлить отдых до 3 лет ребенка, но это уже будет отпуск без содержания.

Декрет отсчитывается с 30 недели беременности, если женщина вынашивает одного ребенка, и с 28 недели при вынашивании двойни. Декретный отпуск при вынашивании двойни увеличивается на 84 дня до родов и 110 дней после. Сотруднице в этот период по статьям 255 и 256 ТК РФ полагается денежная выплата.

Как продлить декретный отпуск

Любой сотрудник компании обязан отгулять оплачиваемый отпуск продолжительностью в 28 дней (гл. 9 ТК РФ). При опасной работе срок отпуска можно увеличить.

Работодатель имеет право самостоятельно увеличивать период оплаченного отпуска, но не сокращать его. Все изменения должны быть прописаны в трудовом договоре.

Дополнительный отпуск

Работодатель имеет право самостоятельно увеличивать период оплаченного отпуска, но не сокращать его.

Увеличивается отпуск на основе приказа работодателя и заявления сотрудника. При этом сотрудника, который находится в законном отпуске, нельзя отозвать на рабочее место. В экстренных случаях сотрудник должен дать письменное согласие на вынужденное возвращение. Если отпуск не декретный, то служащий может отгулять его частями, а вот декретный отпуск делить нельзя. При желании декрет можно продлить за счет отпуска в будущем году.

Для примера рассмотрим случай, когда работница уже использовала отпуск за рождение ребенка и решила его продлить, не выходя на рабочее место. Закон и льготы всегда на стороне молодой матери, но в некоторых случаях работодатель может отказать в дополнительном отдыхе. Например, если:

  1. Занимаемая должность ответственная и требует определенного профессионализма и квалификации, а заменить сотрудницу на период отпуска после декретного некем.
  2. Сотрудница отработала в компании меньше 1 года до выхода в декрет.

Во всех остальных случаях сотрудница имеет право продлить декретный отпуск за счет очередного, удвоив его. Для этого необходимо написать заявление на имя директора компании. Если до ухода в декрет сотрудница много лет не брала отпуск и не получала материальной компенсации, то она имеет право взять все это время и прибавить к декретному. Продлить в таком случае нужно сначала первый отпуск, а затем второй. На каждый период отдельно заполняется заявление на имя директора. Такой отпуск будет оплачиваться.

Отпуск по уходу за новорожденным начинается с даты рождения, которая указана в свидетельстве о рождении малыша. Если мама не имеет возможности сидеть в отпуске по уходу, то можно на первое время оформить простой оплачиваемый отдых на 28 дней. Если по каким-то причинам женщину уволили сразу после декретного отпуска, то компания обязана выплатить материальную компенсацию.

После декретного отпуска женщина имеет право оформить простой оплачиваемый и только затем уволиться по собственному желанию. Если за прошедший год у служащей остались непотраченные отгулы, то они отдельно прибавляются к отпуску после декрета.

Работодатель должен понимать, что уволить работницу во время декретного и ежегодного отпуска он не имеет права, исключение может быть при ликвидации фирмы. Источник

Как рассчитать отпускные

Отпускные рассчитываются из средней заработной платы женщины за последние 12 месяцев до декрета.

140 дней отпуска - это утомительно

При расчетах учитывают следующие показатели:

  • размер заработной платы;
  • премии и надбавки к зарплате за прошедшие 12 месяцев;
  • индексация и коэффициент.

Не учитывают при подсчете следующие выплаты:

  • одноразовые выплаты по процентам от сделок и т. д.;
  • материальные компенсации за командировки или проезд;
  • призовые выплаты за участие в различных конкурсах;
  • материальную помощь;
  • доплату на питание;
  • гонорары за авторские права;
  • дивиденды.

Расчет оплаты отпуска после декрета можно сделать по формуле: сумма всех полученных выплат / 12 месяцев / 29,3 (постоянная величина) × количество дней отпуска после декрета = сумма отпускных.

Оплату вы должны произвести не позднее 3 рабочих дней до даты начала отдыха.

Рассмотрим пример.

Молодая мама Кашина В.В. сидела в декретном отпуске до 04.02.16 и должна была выйти на свое рабочее место 05.02.16. Но Кашина В.В. решила взять 12 календарных дней за счет оплачиваемого отпуска. Из 12 календарных дней 10 рабочие, их и нужно оплатить работодателю.

Расчет производим следующим образом: 10 рабочих дней – это 80 часов. Сначала определяем среднюю заработную плату, сложив выплаты до декрета и разделив их на 12. Полученную сумму делим на постоянное число 29,3. Полученное число умножаем на 10 дней. В итоге получится сумма, которую работодатель должен уплатить за отпуск после декретного Кашиной В.В. (за 12 календарных дней).

Сумма всех полученных выплат / 12 месяцев / 29,3 (постоянная величина) × количество дней отпуска после декрета = сумма отпускных.

Как работодатель вы должны понимать, что закон стоит на стороне молодых матерей, и нельзя уволить женщину или отказать ей в праве взять дополнительный отпуск после декретного. Если уволить сотрудницу в это время или не выплатить ей положенные отпускные, то вам не избежать суда. Оплачивать отпуск после декретного нужно, как и любой ежегодный.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх