• 28.06.2016
  • 329
Смена не нужна?

Изменение адреса в уставе ООО

Изменение адреса «приписки» бизнеса и документальное закрепление этих изменений имеют ряд особенностей. Их необходимо учитывать для того, чтобы без проблем зарегистрировать новый адрес в налоговой. Смена адреса в уставе ООО может быть необходима только в отдельных случаях. По большей же части корректура документа не требуется. Мы расскажем о нюансах этой процедуры и о том, что нужно сделать для того, чтобы изменение адреса не вызывало вопросов у налоговой.

Изменение адреса в уставе ООО

Смена адреса компании может быть связана с изменениями в главном документе или пройти без таковых. В любом случае для того, чтобы инициировать переезд и закрепить его документально, нужно решение владельцев долей.

Полная процедура смены адреса состоит из следующих шагов:

  1. Собрание владельцев долей ООО принимает решение об изменении адреса. При этом нужно понять, следует вносить изменения в устав компании или нет. Решение закрепляется протоколом.
  2. Регистрация изменений в налоговой инспекции.
  3. Регистрация новых данных в едином госреестре юрлиц (при необходимости).

Основной нюанс документального порядка изменения адреса компании заключается в следующем. Ст. 54 ФЗ №14 позволяет не указывать в уставе полный адрес компании, а ограничиться лишь принадлежностью к муниципальному образованию. Поэтому если компания переезжает в пределах населенного пункта и в ее уставе указан только город, то вносить изменения в устав не нужно. В налоговую необходимо представить протокол решения и форму Р14001. Образец документа можно скачать здесь. Все остальные документы можно будет подать только через 20 дней. Дополнительно вам понадобятся документы на право пользования помещением, в котором вы намерены расположить офис или свидетельство о собственности.

Если компания переезжает в пределах населенного пункта и в ее уставе указан только город, то вносить изменения в главный документ не нужно.

После регистрации изменений вам выдадут лист выписки из госреестра.

Если «приписка» бизнеса меняется на другой город или в уставе указан полный адрес, то в инспекцию нужно представить устав, протокол и форму Р13001, новую версию устава и протокол. По итогам регистрации вам выдадут заверенный главный документ компании и выписку из госреестра.

При смене юридического адреса важно – остается ли ваша компания в рамках населенного пункта или перезжает в другое муниципальное образование. От этого зависит, нужно ли вносить в устав новый адрес.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться

Похожие статьи

база знаний
база знаний
база знаний
база знаний
база знаний
база знаний


Вверх