• 23.09.2016
  • 234
Мне нельзя перерабатывать, я совместитель!

Ненормированный рабочий день для совместителя

Каждый руководитель должен знать об особенностях приема на работу совместителей. Ведь эта категория сотрудников отличается от штатных специалистов, и нормы законов к ним применяются другие. Но главный вопрос, который задают руководители: можно ли совместителю установить ненормированный рабочий день, и если да, то как это сделать? На этот непростой вопрос поможет ответить наша статья.

Ненормированный рабочий день для совместителя

Ненормированный рабочий день – это специальный режим труда, по которому сотрудник без дополнительных согласований может привлекаться к трудовой деятельности, когда возникает производственная необходимость. Регулирует это статья 101 Трудового кодекса РФ.

Особенности

Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ совместитель не может работать больше 4 часов в день. Но ненормированный день подразумевает переработки, из чего следует, что совместителя нельзя ставить на ненормированный день.

Однако есть тонкость для сотрудников, которые совмещают две работы по сменному графику. Если сотрудник по совместительству отрабатывает полный день, применение ненормированного графика допускается. Оформление такого работника не будет отличаться от других сотрудников предприятия. И совместитель так же имеет ежегодный оплачиваемый за счет работодателя отпуск и больничные дни.

Если сотрудник по совместительству отрабатывает полный день, применение ненормированного графика допускается.

Время отпуска указывается в договоре, но оно не может быть меньше трех дней. В трудовом договоре работодатель обязательно указывает, что данный сотрудник принимается как совместитель.

В заключение

В большинстве случаев совместитель с ненормированным рабочим днем работать не может. Но в некоторых случаях это возможно (а именно, если основная работа подразумевает сменный график). Ведь ненормированный рабочий день при работе по совместительству никак не отражается в договоре, а это главный документ, регулирующий отношения работника и его работодателя.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх