• 20.06.2016
  • 977
Работы стало меньше

Перевод на неполный рабочий день по инициативе сотрудника

Неполный рабочий день – это особый вид трудовой деятельности. Не стоит путать его с работой на полставки. Давайте разберем последовательность действий, перечень всех необходимых документов и особенности начисления зарплаты при таком режиме рабочего дня.

Перевод на неполный рабочий день по инициативе сотрудника

Кому и когда можно установить?

Неполный рабочий день или неделя устанавливается индивидуально по письменному заявлению работника при заключении соглашения с руководством либо по документально оформленному приказу работодателя.

В кризисное время многие компании осуществляют перевод сотрудников на неполный рабочий день в целях исключения массовых сокращений штата. Один из допустимых способов – это снижение суммы выработанных часов за неделю, например, вместо 40 часов отработано 36. Второй способ – уменьшение количества выработанных за неделю дней, но с неизменной длительностью часов – сокращенная рабочая неделя. Например, устанавливается рабочее время по 8 часов со вторника до пятницы. Подчеркиваем, что переход на неполный рабочий день (далее по тексту – НРД) не отражается на длительности ежегодного оплачиваемого отпуска и накоплении общего трудового стажа, поэтому его применение редко носит негативный характер.

Переход на неполный рабочий день не отражается на длительности ежегодного оплачиваемого отпуска и накоплении общего трудового стажа.

Руководитель должен знать, что перевод на НРД без письменного согласия работника осуществить невозможно, и если переход оформляется по инициативе нанимателя, то период такой деятельности может составить не больше полугода.

Если работники против

При нежелании работника переходить на НРД, согласно ст. 81 ТК РФ, его можно уволить на основании изменения общей численности персонала с последующим начислением выходного пособия. Более подробно эта информация прописана в ст. 178 ТК РФ.

Но не следует забывать: при обращении наемного сотрудника в верховные инстанции и при подтверждении, что перевод на НРД осуществлен без веской причины, ваши действия будут признаны неправомерными. И суд вынесет постановление о восстановлении работника на прежних условиях труда, а вы получите дополнительные расходы в виде выплат ему компенсаций.

Отказать невозможно

Выплаты сотрудникам при неполном рабочем дне осуществляются пропорционально выработанному количеству часов либо объему проделанной работы. Необходимо зафиксировать решение об изменении формы трудовой деятельности документально, т.е. оформить соглашение (ст. 72 ТК РФ), и не забыть оповестить коллектив об изменении режима труда за 2 месяца под подпись.

Согласно ст. 93 ТК РФ, переход на НРД возможен только по соглашению сторон, но есть причины, при которых организация вынуждена обеспечить неполный рабочий день по инициативе работника, например по семейным обстоятельствам.

Отказать в переводе на НРД вы не можете:

  • Беременной сотруднице.
  • Родителю (опекуну, попечителю), воспитывающему детей до 14 лет, в том числе детей-инвалидов до 18 лет.
  • Сотруднику, ухаживающему за одним из членов семьи и подтвердившему данный факт документально.

Отчетность

Согласно п. 2 ст. 25 ФЗ «О занятости населения в РФ», при введении режима НРД, а также при уменьшении объемов деятельности наниматель в письменной форме должен оповестить органы службы занятости в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения. Указанная норма была введена Федеральным законом № 287-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ».

Вам нужно принять от работника заявление с просьбой о переводе на неполный рабочий день (образец заявления здесь) и оформить приказ по форме N Т-5 о переводе на этот режим.

Если сотрудник работает на полставки, то его невозможно перевести на НРД.

Если сотрудник работает на полставки, то его невозможно перевести на НРД.

Независимо от причин перевода сотрудника на неполный рабочий день, вам нужно оформить соответствующие документы. Не путайте работу на полставки с режимом неполного рабочего дня – это абсолютно разные понятия. Также помните о том, что некоторым из своих сотрудников вы не сможете отказать в подобной просьбе.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх