• 11.05.2016
  • 597
Может, уволить? Пока он болеет…

Можно ли уволить сотрудника во время больничного

Говорят, что законом запрещено уволить работника, находящегося на больничном. Но существуют разные способы расторжения трудовых соглашений между сотрудником и работодателем. Увольнение на больничном тоже возможно, если, например, сотрудник решил уйти по собственному желанию. А если нет? Узнаем, на чьей стороне закон.

Можно ли уволить сотрудника во время больничного

Увольнение во время больничного

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель не может уволить работника, который находится на больничном. Но если увольнение произошло по желанию сотрудника, тогда совсем другое дело. При условии, что заявление было подано до ухода на больничный. В этом случае сотрудник должен отработать 14 дней, после чего работодатель выплатит ему все заработанные деньги и выдаст трудовую книжку.

Если сотрудник ушел на больничный из-за сокращения штата, то, пока он не вернется на работу, уволить его нельзя (ст. 81 ТК РФ).

Если решение об уходе с работы сотрудник принял, находясь на больничном, то он должен уведомить об этом руководителя. С момента получения заявления директором этот документ вступает в силу. Работодатель обязан подписать приказ об увольнении сотрудника по собственному желанию через 14 дней, даже если больничный не закрыт. Период болезни сотрудника засчитывается в срок отработки, и увольнение не может быть перенесено на другую дату.

Период болезни сотрудника засчитывается в срок отработки, и увольнение не может быть перенесено на другую дату.

Работнику не придется отрабатывать те дни, в которые возникла болезнь или травма. Даже если сотрудник не закончил лечение, а последний рабочий день по заявлению наступил, то работодатель должен оформить все документы для расторжения трудового договора. Трудовая должна быть отдана в тот же день, если уволенный сможет посетить офис.

Бывает и так, что во время отработки у сотрудника наступил страховой случай и он получил больничный. В этом случае в процедуре увольнения ничего не меняется. В последний день, который указан в заявлении, работодатель издает указ об увольнении сотрудника по собственному желанию и начисляет заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности, а также выходное пособие.

В последний день

Возможно и другое развитие событий, когда сотрудник заболевает в последний день перед увольнением, который указан по соглашению сторон.

Твое лицо, когда заболел в последний рабочий день

В этом случае работнику нужно:

  1. Обратиться в медицинское учереждение и открыть больничный, если для этого есть основания.
  2. Уведомить о случившемся работодателя.
  3. Отсидеть на больничном до его закрытия.
  4. Обратиться по месту последней работы за пособием.

Работодатель должен:

  1. Оформить расторжение договора и подготовить трудовую книжку.
  2. После того как больничный уволенного сотрудника закрыт, начислить и выплатить пособие в течение 10 дней.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, индивидуальный предприниматель не может. Если вы увольняете работника по его инициативе, то все равно должны дождаться его выздоровления и выплатить пособие. А пока сотрудник находится на больничном, вы можете заняться подготовкой документов для расторжения трудового договора.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх