• 01.07.2016
  • 686
Вниз по лестнице

Как понизить работника в должности

Как понизить работника в должности, чтобы не нарушить закон и не раздуть трудовой конфликт, – вопрос, который может возникнуть у любого работодателя. Что является причиной такого решения, и нужно ли предупреждать сотрудника заранее? Расскажем о том, возможно ли понижение в должности без согласия работника.

Как понизить работника в должности

Вступая в трудовые отношения, согласно ст. 15 ТК РФ, каждый сотрудник за определенную плату выполняет возлагаемые на него трудовые обязанности. Требовать от него действий, противоречащих трудовому договору, работодатель не вправе (ст. 60 ТК РФ), однако бывают случаи, когда перевод на другую должность вполне обоснован и предусмотрен законом.

Когда можно понизить сотрудника в должности

Законодательством прописано несколько случаев, когда вы можете понизить своего сотрудника в должности:

1. Перевод на нижеоплачиваемую должность. Это возможно по инициативе самого сотрудника или по соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

2. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, вы вправе перевести сотрудника на другую должность только с его письменного согласия, за исключением экстренных ситуаций: какой-то катастрофы, аварии, стихийного бедствия или временного простоя компании. Такой перевод может быть осуществлен максимум на 1 месяц. Если по какой-то причине срок перевода длится больше месяца, то нужно сохранить работнику его среднюю зарплату, которая начислялась на прежней должности (ст. 72.2 ТК РФ).

3. В случае если в компании изменились условия труда, а сотрудник не согласен или не готов к ним, с его письменного согласия можно осуществить перевод, в том числе и на нижестоящую должность (ст. 74 ТК РФ). В противном случае трудовой договор расторгается.

4. Если в отношении работника сроком до 2 месяцев приостановлено действие специального права, необходимого ему в работе (ношение оружия, вождение транспорта и т.д.), он письменно может согласиться на перевод на другую должность (ст. 76 ТК РФ). При отказе работодатель обязан отстранить сотрудника от работы без выплат.

Вы можете перевести сотрудника на другую должность без его согласия в случае возникновения какой-то катастрофы, аварии, стихийного бедствия или временного простоя компании.

5. Если по результатам медицинского обследования сотрудник не может выполнять свою работу, прописанную в трудовом договоре, при наличии письменного согласия работника работодатель должен предложить другую имеющуюся работу (ст. 73 ТК РФ).

Отказ работника может стать основанием для увольнения (ч. 8 ст. 77 ТК РФ) или, если медицинское заключение дано на срок больше 4 месяцев, основанием для отстранения от работы без содержания (до 4 месяцев).

6. В случае если беременная сотрудница не может выполнять свои должностные обязанности, ей предлагается новое место работы. То же самое касается женщин, имеющих детей до 1,5 лет. Согласно ст. 254 ТК РФ, средний заработок по прежнему месту работы за такими сотрудницами сохраняется в любом случае.

7. Беременную женщину, временно исполняющую функции отсутствующего сотрудника, с ее письменного согласия можно перевести на другую, в том числе нижеоплачиваемую, должность (ст. 261 ТК РФ). В случае отказа трудовой договор расторгается.

8. Если трудовой договор был заключен с нарушениями, прописанными в ст. 84 ТК РФ, не по вине работника, ему может быть предложена другая, в том числе нижеоплачиваемая, должность.

9. Понижение в должности возможно, если сотрудник не прошел аттестацию и не соответствует присвоенной квалификации, а также при проведении сокращения штата (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). В первом случае очень важно правильное оформление и проведение аттестационного мероприятия.

Не допускается понижение в должности работника в качестве меры дисциплинарного взыскания. Это распространенная ошибка работодателей. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть выражено замечанием, выговором, увольнением, но никак не присвоением более низкой квалификации.

Как оформить понижение сотрудника в должности

Процедура оформления перевода сотрудника на другую должность происходит так:

1. Сотрудник пишет заявление о переводе на другую должность (если инициатива исходит от него) или заполняет письменное согласие на перевод. В этом случае работодатель в произвольной форме направляет ему предложение с прописанными имеющимися вакансиями и соответствующими зарплатами, указывает обоснование для перевода, приводит ссылки на документы или нормативные акты. Согласие сотрудника может быть дано прямо на бланке с предложением, если вы отведете для такого случая отдельную графу.

2. Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописываются сроки перевода. Конечная дата ставится при временном понижении, указывается новая должность, обязанности, установленный оклад. Важно, чтобы это соглашение подписали обе стороны.

3. Составляется приказ о переводе сотрудника по форме Т-5.

В нем указываются:

  • Дата.
  • Номер.
  • Сроки перевода.
  • ФИО сотрудника.
  • Прежняя и новая должность.
  • Причина перевода.
  • Новый оклад, надбавки.
  • Прописывается лицо, ответственное за исполнение приказа.

С приказом сотрудника нужно ознакомить под подпись.

4. Вносится информация в личную карточку работника, которая ведется по форме Т-2. В разделе 3 прописываются сведения о новой должности, подразделении, окладе, указывается основание перевода, ставятся дата и подпись сотрудника.

5. Если перевод на другую должность является постоянным, то в трудовой книжке тоже нужно сделать соответствующую запись (ст. 66 ТК РФ).

Понизить работника в должности можно только на законных основаниях. Храните все документы, подтверждающие факт перевода, и, главное, письменное согласие сотрудника. Конфликты между работодателем и сотрудником часто заканчиваются поражением невнимательных к кадровой документации предпринимателей.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх