• 10.06.2016
  • 2094
Нет никого...

ООО без сотрудников

Есть ООО, а работников в нем пока нет или уже нет. Бывает, только стартуем или, наоборот, дело идет к закрытию. А может, вы просто временно приостановили работу. Или вы, может быть, учредитель, директор и работник в одном лице. Может ли быть ООО без работников? Нужно ли за такую компанию отчитываться?

ООО без сотрудников

ООО без сотрудников – быть или не быть?

Возможно ли полное отсутствие работников в ООО? В этом вопросе мнения экспертов разделились. Разберем это подробнее.

Мнение 1.

Нет, не может. Тут все просто: по мнению юристов, даже если в компании отсутствуют наемные работники, должен быть хотя бы директор. Иначе кто подписывает договоры или отчетность? Если стоят подписи гендира, значит, кто-то все-таки работал и должен числиться сотрудником ООО, а также получать зарплату. А если организация фактически не функционирует, можно сэкономить на зарплате – отправить его в неоплачиваемый отпуск, например. Итак, директор – это уже один полноценный сотрудник ООО.

Мнение 2.

Ситуация становится интереснее, когда учредитель фирмы сам же и является ее директором. Вопрос в том, нужно ли заключать трудовой договор с самим собой? И, соответственно, будет числиться в штате директор или нет? А вот тут даже контролирующие органы давно не могут окончательно определиться, и разные ведомства ссылаются на различные законы и документы.

Федеральная служба по труду и занятости высказала свое мнение в письме от 06.03.2013 N 177-6-1, ссылаясь на 273 статью Трудового кодекса РФ. Роструд считает, что единственный учредитель организации не может быть ее сотрудником, значит, и о трудовом договоре речь не идет. Объясняют просто: нельзя подписать договор одним и тем же лицом с обеих сторон.

Но тут есть возражения от юристов – они вступили в активный спор, считая, что трудовой договор может и должен быть оформлен по всем правилам. Заключение договора с самим собой в этом случае не происходит, ведь договор заключается между юридическим и физическим лицами, а это разные субъекты правоотношений.

Также эксперты опять же ссылаются на разные статьи и документы, так как Трудовой кодекс четкого ответа на этот вопрос не дает. Например, статья 11 ТК РФ обязывает заключать трудовой договор абсолютно с каждым сотрудником, и руководитель компании исключением не является.

А если директора нельзя оформить на работу, то он лишается положенных ему социальных и трудовых гарантий, льгот, официальной заработной платы, нарушаются его пенсионные права. Возьмем, к примеру, отпуск – по 124 статье ТК РФ работать без отдыха два года подряд запрещено. Это еще один довод в пользу трудоустройства директора.

Как не получить штраф?

Из-за такой неразберихи в законодательстве организации могут попасть впросак. Юристы говорят, что, по сути, проверки в области соблюдения трудового законодательства проводит Федеральная служба по труду и занятости, которая считает законным тот факт, что компанией руководит нетрудоустроенный учредитель. Поэтому и оштрафовать вас не должны. Но эксперты советуют все же следить за изменениями в законах, так как в любой момент мнение ведомств может измениться, что, собственно, и происходило последние 20 лет.

Лишь в одном все специалисты сходятся: лучшим вашим решением будет все-таки принять на работу руководителя (и иметь как минимум одного сотрудника) и не ввязываться в лишние споры с контролирующими органами. Если дело доходит до судебного разбирательства, то, как показывает практика, почти во всех случаях суд считает необходимым трудоустроить директора.

А если не оформлять?

Нередки случаи, когда сотрудники в компании отсутствуют лишь формально. Эта ситуация знакома всем. Решили сэкономить, наемные работники есть, но официально не трудоустроены, зарплату получают в конвертах. Что сказать? У вас могут быть неприятности. Ссора с сотрудником, жалоба конкурента­ – и «к вам едет ревизор». А дальше проверки, суды, перерасчеты налогов, пени и штрафы. И это далеко не все риски. Так что в этом случае надо хорошо подумать, стоит ли нарушать трудовое законодательство и чем может обернуться такая работа ООО без сотрудников.

Сдавать ли отчетность?

Отчетность нужно сдавать в любом случае, даже если ваше ООО без наемных работников. Просто в большинстве случаев это будут так называемые нулевые формы.

Кругом нули

Отчитываемся за ООО без сотрудников в 2016 году

Налоговая и бухгалтерская отчетность ООО без сотрудников состоит из тех же деклараций, что и у компаний с работниками. Если ООО не функционировало, то декларации будут нулевыми. Это касается организаций на общей и упрощенной системах налогообложения. А вот по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) подать нулевую декларацию нельзя. Поэтому, если ООО приостанавливает свою деятельность на ЕНВД, следует подать заявление о снятии с учета, тогда налог платить не придется.

Также ООО обязано сдавать отчетность о сотрудниках, даже при отсутствии таковых. Такую отчетность требует Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Разберем подробнее, что сдавать:

  1. Сведения о среднесписочной численности работников – сдаются в ИФНС (если нет сотрудников, ставим 0, если трудоустроен один директор, указываем 1).
  2. Сведения о доходах сотрудников. Также предоставляются в ИФНС в виде справок по форме 2-НДФЛ. Но если за отчетный период сотрудников в компании не числилось или никому не начислялась зарплата, то справки 2-НДФЛ сдавать не нужно. С 2016 года введена новая форма отчетности для работодателей – 6-НДФЛ. Она включает в себя обобщенные сведения по доходам и налогам. Вот эту справку подать следует, так как в противном случае вы рискуете быть оштрафованным. Если нет сотрудников или выплаты не производились, сдаем нулевой расчет.
  3. Сведения в Пенсионный фонд подаются по форме РСВ-1, а с 2016 года еще и по новой форме – СЗВ-М. РСВ-1 необходимо сдать в любом случае. Если ООО без работников, то нужно заполнить только разделы с обобщенной информацией (сведения о сотрудниках заполнять не надо). Нулевой СЗВ-М тоже необходимо сдать в Пенсионный фонд.
  4. В Фонд социального страхования сдаем опять же «отчет с нулями» по форме 4-ФСС.

Подведем итог: ООО без наемных сотрудников существовать может. Но эксперты все же советуют оформить одного работника – генерального директора, чтобы избежать проблем с контролирующими органами. Отчетность сдаем по всей строгости, даже если сотрудников нет. При этом не забываем учитывать нововведения, вступившие в силу с 2016 года.

Будьте в курсе новостей:
Подписаться
Вверх